23:41

четверг,
18 апреля

Новости Країна Суспільство

Крымские пенсионеры затягивают пояса

21.03.2014 / 19:13 1
Крымские пенсионеры затягивают пояса
Источник: siapress.ru
Из-за блокады счетов Госказначейства украинское Минсоцполитики так и не смогло перечислить многим крымским пенсионерам пенсии за март - деньги вернулись в Киев.

Напомним, крымчанам полагалось 535,5 млн грн, жителям Севастополя – 141,9 млн грн (это все пенсии, которые должны были быть выплачены по графику до 16 марта).

Смогут ли впоследствии пожилые люди рассчитывать на компенсацию за «голодный» март от россиян – вопрос открытый.

«Сейчас – переходный период, когда украинские законы на полуострове уже не работают, а российские еще не вступили в силу, - поясняет эксперт Игорь Шевляков. - Все новации – в том числе и законодательные – готовятся буквально с колес, в такой ситуации не избежать пробелов, накладок: о ком-то забыли, кому-то не доплатили. Во всяком случае рассчитывать на выплаты из украинского бюджета крымчанам, полагаю, уже не придется. С точки зрения буквы закона Крым признан Украиной оккупированной территорией. И поддерживать там систему жизнедеятельности по украинским законам, с украинскими финансами и инфраструктурой, как минимум, политически безответственно».

Похоже, пенсионерам остается уповать на то, что РФ оперативно введет на территории полуострова свои правила выплаты пенсий. В РФ она выше, чем у нас. Так, средняя пенсия в РФ сейчас равна 11, 4 тыс. рублей (около 2700 грн), в то время как в Украине – 1500-1700 грн.

Россияне, со своей стороны, вроде бы, готовы уравнять крымские пенсии с российскими, но собираются это сделать «в течение переходного периода», как заявил глава Минтруда России Максим Топилин.

Однако хватит ли пожилым жителям полуострова «подкожного жира» дождаться этих перемен – вопрос открытый. По оценке Игоря Шевлякова, переходный период может продлиться до конца этого года.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Валерий Владиславский 22 марта 2014, 23:19

нА УКРАИНЕ- 1000 ГРИВЕН А В рОССИИ - 2000 ГРИВЕН..ВСЕ ПРИБАВЛЯЮТ А ЗАЧЕМ?

0 0
18 апреля
17 апреля