01:03

среда,
24 апреля

Новости Країна Політика

ЕС решил не внедрять экономические санкции против России - СМИ

20.03.2014 / 17:38
ЕС решил не внедрять экономические санкции против России - СМИ
Евросоюз пока не будет вводить экономические санкции против России. Об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд перед саммитом ЕС, участники которого планируют обсудить ситуацию вокруг Крыма.

«Сегодня об экономических санкциях речь не будет идти, но дипломатия и экономика идут бок о бок. Дипломатия - это дискуссии и переговоры, но надо, чтобы было и давление. Поэтому экономические санкции - они не будут приняты сегодня, но в любом случае они должны быть готовы», - сказал Олланд.

Он также добавил, что лидеры ЕС обсудят расширение персональных санкции против российских граждан, которые причастны к аннексии Крыма.

Президент Франции добавил, что в нынешних условиях нет смысла проводить саммит ЕС-Россия, запланированный в Сочи в начале июня.

В то же время, как пишет Financial Times со ссылкой на осведомленного дипломата, согласие относительно невнедрения санкций было достигнуто утром в четверг.

На встрече представители 28 стран-членов ЕС пытались достичь согласия по поводу списка лиц, в отношении которых введут санкции. Но значительная часть имен оказалась слишком спорной и окончательное решение будут принимать вечером.

Напомним, что канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая в Бундестаге 20 марта, пригрозила России экономическими санкциями в случае дальнейшего обострения ситуации в Украине. Она также заявила о фактической международной изоляции Москвы.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля