18:10

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Центральный комитет Компартии остается бездомным

20.03.2014 / 17:34 1
Центральный комитет Компартии остается бездомным
Здание на Подоле блокируют некие активисты Майдана.

Центральный комитет КПУ — без определенного места жительства. С тех пор, как почти месяц назад здание ЦК на Подоле было захвачено и разгромлено активистами Майдана, новым офисом Компартия официально не обзавелась.

Где сейчас собираются партийные лидеры и находится весь аппарат, в КПУ не говорят, боясь, что новое место также станет объектом атаки.

«Свои собрания мы проводим там, где есть возможность. Говорить, где именно, не буду. Нельзя, чтобы вражески настроенные силы пришли и избили наших соратников», - заявила «Взгляду» народный депутат от КПУ Ольга Левченко.

По ее словам, нападению уже подверглись некоторые райкомы в Киеве и представительства партии в областях. В офисы прорываются угрозами и силой, учиняя грабеж и разгром.

О захватчиках подольского здания ЦК в Компартии мало что знают. Те якобы даже отказываются представляться, мол, мы с Майдана и — все.

«Они не признаются, кто они такие. Нам удалось выяснить, что сначала это вроде бы была Самооборона Майдана, потом «свободовцы», - говорит коммунистка Левченко. По ее словам, Компартия обращалась в органы власти, прокуратуру и милицию с заявлениями по поводу своего центрального офиса, но решительной реакции не последовало.

«Нам говорят: «Мы разбираемся». То ли не хотят исполнять закон, то ли боятся майдановцев», - недоумевает Левченко.

Как известно, коммунисты отвечают на бездействие властей довольно оригинальным способом: фракция партии в Верховной Раде не голосует.

«До тех пор пока не будут освобождены помещения КПУ и не прекращено преследование партии, фракция коммунистов в парламенте не будет принимать участие ни в одном голосовании», - объяснил бойкот лидер КПУ Петр Симоненко.

Принципиальность Симоненко с соратниками обещают проявлять столько, сколько потребуется, признавая, впрочем, что многие законы, принятые Радой без них, поддержали бы.

«Дело не в зданиях, а в преследовании нашей партии. Украина же строит демократию, но сейчас в ход пошли совсем другие методы, - считает Ольга Левченко. - Мы поддерживаем многие принятые законы, и мы против раскола Украины. Но при этом новая власть должна прислушаться ко мнению несогласных с нею. Крым показал, какой может быть реакция на «бандеризацию» и тот беспредел, который сейчас творится».

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Ассоль Асса 20 марта 2014, 20:33

Их вообще надо запретить. Пособники бандитской власти Януковича и вражеского государства.

0 1
26 апреля
25 апреля