13:17

четверг,
28 марта

Киевляне пройдут на ходулях в поддержку легализации марихуаны

12.05.2013 / 12:13
Киевляне пройдут на ходулях в поддержку легализации марихуаны
Участники "Конопляного марша" требуют отмены уголовной ответственности за хранение марихуаны "для себя"

В субботу, 18 мая, в 13:00 в Киеве пройдет Марш свободы. Как рассказали «Взгляду» организаторы акции, ее участники будут требовать изменений государственной политики в отношении марихуаны. В частности участники "Конопляного марша", как его уже прозвали киевляне, требуют отменить уголовную ответственности за хранение небольшого количества "травки" без цели сбыта.

- Говоря простым языком, мы выступаем за декриминализацию курильщиков конопли, на которых направлена «львиная доля» борьбы с наркотиками. У милиции должна появиться возможность бороться с настоящей преступностью. Также среди наших требований — господдержка коноплеводства, это дотации фермерам, которые выращивают промышленную, не наркотическую коноплю, и привлечение инвестиций в конопляную индустрию, ведь из нее можно изготавливать бумагу, ткани и тысячи других изделий, - рассказал «Взгляду» пресс-атташе Марша свободы Тарас Ратушный.

Согласно ст. 309 УК, незаконное приобретение и хранение марихуаны (от 5 граммов вещества) влечет за собой штраф от 850 до 1700 грн или исправительные работы на срок до 2-х лет, либо арест на срок до 6 месяцев, либо ограничение свободы на срок до 3 лет.

Конопляный марш пройдет под слоганом «Сажайте растения, а не людей». К нему присоединятся участники киевского театра на ходулях "PlatzArt" и уличного театра больших кукол. Активисты будут требовать поскорее принять Национальную стратегию в отношении наркотиков, ратификация которой затягивается с прошлой осени.

Напомним, "Конопляные марши" устраивают в Киеве ежегодно с 2005 года. В прошлом августе в нем приняли участие 250 человек. Нередко шествия борцов за "легалайз" заканчиваются драками с представителями ультра-правых организаций.

 

Читайте также: 

25 мая в Киеве пройдет гей-парад  

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта
26 марта