14:26

четверг,
28 марта

Новости Країна Політика

Фесенко: отмена депутатских льгот — это революционный популизм

28.02.2014 / 13:35 2
Фесенко: отмена депутатских льгот — это революционный популизм
Политолог не считает это решение экономически целесообразным

Отмена депутатских льгот не поможет государственной казне, так как экономия от этого решения минимальна. Такое мнение высказал «Взгляду» директор Центра прикладных политических исследований «Пента», политолог Владимир Фесенко.

«Дело не в экономической целесообразности этого решения. Это называется «революционный популизм». Надо показать людям на Майдане и в стране, что они себя ограничивают и становятся ближе к народу», — говорит политолог.

Фесенко отметил, что в парламенте есть определенное количество богатых депутатов, в их числе и депутаты, которые стояли на Майдане, которые имеют легальный бизнес. В разных фракциях также есть люди, которые живут не только на зарплату (им партии доплачивают официально).

«Это иллюзия, что можно потрясти депутатов и казна сразу обогатится, а если сейчас «трясти» крупный бизнес, то это может печально закончиться как для европейской перспективы Украины так и для нормального функционирования экономики», — уверен политолог.
 
Напомним, что 28 февраля народные депутаты Украины поддержали в целом законопроект № 1075 "О внесении изменений в закон Украины "О статусе народного депутата Украины" (относительно отмены и ограничения льгот)".

Документ отменяет ряд норм, которыми народным депутатам Украины создаются соответствующие привилегии и преимущества. Также закон отменяет норму, которая гарантировала выплату материальной помощи в размере заработной платы с учетом всех доплат и надбавок, которые получают работающие народные депутаты, а в случае невозможности трудоустройства после указанного срока за бывшим народным депутатом гарантировала сохранение материальной помощи в размере 50% заработной платы с учетом всех доплат и надбавок, которые получают работающие народные депутаты, до достижения им пенсионного возраста при условии, что трудовой стаж его превышает 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Oleg Sergeevich 01 марта 2014, 11:18

Это даже не популизм а Мивина для народа причем бесплатно.

0 0
Anna Polska 28 февраля 2014, 14:31

Давайте вспомним дореволюционную Российскую Думу- туда не брали и не кормили голодранцев, а каждый депутат вносил определенную и немалую суму в Думу, так как участе в Думе - это большая честь управлять государством. Наши же депутаты-это продажные твари, которые камнем паразитиркют на народном достоянии, и пока им будут платить, выделять квартиры и Льготы народ полноправно называть их словом "продажные". поэтому речь не идет об обогощении государства, а лишь о статусе, чести и достоинстве каждого депутата и как итог - нашей страны. Слава Украине!

0 1
28 марта
27 марта