16:51

суббота,
20 апреля

В центре Киева начали наводить порядок

24.02.2014 / 14:09
В центре Киева начали наводить порядок
За более чем два месяца жестоких противостояний центр Киев изменился до неузнаваемости. Майдан сейчас напоминает скорее иллюстрацию из фантастического фильма об апокалипсисе, чем центральную площадь столицы. В выходные жители и коммунальщики принялись наводить порядок в центре города. «Взгляд» побывал на воскреснике.

На Европейской площади киевляне убирают с самого утра. Из тротуарной плитки параллельно выстраивают стенки, где можно было бы оставлять цветы и свечи в память о погибших. «Для начала собираем мусор. Стекла битого не было, только пластик. Его сжигаем в кострах. А чтобы вывезти мешки с отбитой плиткой, нужно будет заказывать грузовые машины», – рассказывает Владимир из Житомира, который присел передохнуть.

Желающих убирать много, горожане орудуют лопатами, граблями, метлами. У кого нет своего инвентаря, просят его у сотрудников коммунальных служб. Ирина и Михаил, которые живут на Лютеранской, наводят порядок вокруг зеленых насаждений. «Мы подошли к коммунальщикам, спросили, что надо делать. Они указали сюда. Скоро нам на смену придет дочка, – говорит Ирина, работая граблями. – Мы показываем пример нашим детям, соседям. Помню, как и наши родители после войны помогали отстраивать завод».
Их коллега по уборке Игорь чистит остатки снега, откидывая его лопатой. «Сегодня по дороге купил в супермаркете лопату за 100 грн, 20 мешков за 30 грн, щетки. Буду убирать, пока не устану», – рассказывает горожанин.
Киевлянка в пятом поколении Алла Харченко уже полтора часа убирает пластиковый и бумажный мусор в Мариинском парке. «Здесь в детстве гуляла моя бабушка, а папа еще до войны учился тут рядом в школе. Я все эти дни противостояний мечтала прийти и убрать тут», – говорит Алла и добавляет, что хочет раскошелиться на лавочку, которая стоит 5 тыс. грн, и прибить туда табличку с надписью «от киевлян».
Коммунальщики рассказывают, что убирать в зеленой зоне начали еще в субботу. Но на то, чтобы привести в порядок весь центр, понадобится не один день. «В воскресенье вывезли шесть машин с дровами и четыре с бытовым мусором – пластиком и стеклом. В понедельник займемся вывозом деревянных поддонов, кирпичей», – рассказывает начальник участка Мариинского парка КП «Киевзеленстрой» Дмитрий Дидык. Он уточняет, что доски пойдут на дрова для отопления городских оранжерей.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля