00:08

пятница,
19 апреля

Новости Фінанси Економіка

11 областям, задолжавшим за газ, «прикрутили» кран

16.02.2014 / 21:15 5
11 областям, задолжавшим за газ, «прикрутили» кран
Из-за протестов регионы рискуют замерзнуть

С конца прошлой недели «Нафтогаз» ограничил подачу газа в 11 регионов. Причина банальна: долги за использованный газ превысил 25 млрд грн. Из-за этого расчеты с «Газпромом» под угрозой.

Долги без прикрас

Жители областей, которым «перекрыли» напор газа, пока что не ощутили на себе последствий этого шага. Но вполне рискуют встретить грядущие в конце месяца морозы в бодрящей прохладе. Конечно, полностью отключать подачу топлива коммунальщикам, согревающим жилые дома, школы и больницы, никто не будет. Но поставки сократят до «технологического минимума»: батареи станут прохладнее, но не ниже 18 градусов, положенных по саннормам. В квартирах температуру обещают и вовсе не опускать.

Таким проверенным годами способом «Нафтогаз» стремится повлиять на неплательщиков, которых становится все больше.
«Если раньше платили 60-70% потребителей, то в последнее время „Нафтогаз“ получает лишь около трети от положенного», – рассказал энергоэксперт Валентин Землянский.

Отголоски бунта

В списке регионов-должников немало тех, что отметились массовыми протестами: Львов, Волынь, Черкассы, Житомир, Винница, Сумы, Одесса. Где-то, как, например, во Львове, доходило до захвата местных администраций, где-то население неделями не появлялось на работе, проводя время на баррикадах. По словам и.о. вице-премьера Юрия Бойко, особенно заметно задолженность растет из-за задержек в оплате на западе страны.

Вывод подтверждают и эксперты. По словам президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, все теплокоммунэнерго напрямую связаны с властью на местах. И если рушится система управления, то и ЖКХ нормально не работает.

«Кроме того, из-за политической нестабильности в регионах многие предприниматели решили либо закрыть свой бизнес, либо приостановить производство до лучших времен. А если предприятия перестают работать, они не платят за коммунальные услуги», – пояснил эксперт.

Нужен Кабмин

Эта же политическая нестабильность и неопределенность, но уже на более высоком, государственном уровне, по словам эксперта, блокирует оперативное решение текущих проблем, в частности, в том же ЖКХ.

Охрименко считает: до тех пор, пока в стране не будет утвержден новый состав правительства, Украина рискует еще не раз оказаться в непростой ситуации сродни нынешней, когда регионы тормозят оплату, отраслевой монополист недополучает средства, а в результате под угрозой не только расчеты с конкретным иностранным предприятием, но и имидж всего государства.

Комментарии (5)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Ivan Tomiltsev 17 февраля 2014, 08:47

Бойко гроші скомуниздив до "РосУкрЕнерго"

1 0
17 февраля 2014, 01:04

интересно, почему в моём коме "запикали" слово "***"? Это теперь матерное слово?

0 1
17 февраля 2014, 01:03

причём тут протесты? Нафтогазу уже много лет не все *** платят, из года в год задолженность в несколько миллиардов, так что нечего вешать лапшу на уши

3 2
Lao Dzi 16 февраля 2014, 23:53

Хотят в европу- пусть она за них платит. Я не буду платить за фашистов бендеровцев.
Все кто не платит должен быть отключён

5 9
Ivan Tomiltsev 17 февраля 2014, 08:43

А ти хіба вчасно платиш?
Гроші ж пропив.....

1 1
18 апреля
17 апреля