22:26

четверг,
25 апреля

Гигантское колесо обозрения в Киеве этим летом не установят — отложили до 2014 года

02.05.2013 / 12:24
Гигантское колесо обозрения в Киеве этим летом не установят — отложили до 2014 года
Также следующим летом обещают открыть веревочный парк на Сырце и арт-галерею под Гаванским мостом

В мэрии обнародовали результаты конкурсов по отбору инвесторов строительства трех культурно-развлекательных объектов в столице: веревочного парка в «Сырецком гае», арт- галереи под Гаванским мостом, а также 70-метрового колеса обозрения в Крещатом парке.

Традиционно для инвестконкурсов, проводимых КГГА, по каждому из проектов поступила лишь одна заявка от потенциальных инвесторов.

В итоге веревочный парк на Сырце (ул. Стеценко) будет строить ООО «Молодой Виз». Интересно, что из 510 тыс. грн общих вложений в проект в бюджет Киева инвестор отчисляет лишь 30,5 тысяч.

Обустраивать арт-галерею под Гаванским мостом взялось ООО «Голосеевская инвестиционная компания». Из 307 тыс. грн вложений  городская казна получит 18,5 тыс. гривен.

В галерее разместят фотостудию и несколько залов: для скульптурных инсталляций и  картин, наружные стены отдадут под граффити. 

Единственный проектом, на котором город заработает относительно внушительную сумму, станет «Смотровое колесо» на территории Крещатого парка (рядом с "Музеем воды").

Компания «Киевситиэнтертеймент» вложит в строительство 22,4 млн грн, из них в горбюджет поступит - 1,12 млн.

Как сообщал «Взгляд», помимо колеса обозрения диаметром 70 метров, инвестор, согласно условиям конкурса, должен проложить велосипедные дорожки от Владимирской горки до Киево-Печерской Лавры, построить три кафе в Крещатом парке: с детской зоной развлечений и со смотровой площадкой на склоне.

Ранее в мэрии говорили, что Колесо обозрения успеют построить к августу текущего года, но сейчас уже заявляют, что открытие всех трех объектов запланировано на июнь 2014 года.

«Это при условии, что больше не будет бюрократических проволочек», - уточнил «Взгляду» замдиректора Департамента архитектуры и градостроительства Андрей Вавриш.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля