09:22

суббота,
20 апреля

Новости Країна Суспільство

Северное сияние пришло в гости к жителям Харькова

28.01.2014 / 18:58
Северное сияние пришло в гости к жителям Харькова
Ученые пока что не могут точно объяснить природу феномена

В Харькове высадились инопланетяне. Во всяком случае, именно это приходит на ум, когда смотришь на фотографии, сделанные харьковчанином Дмитрием Кошевым. На них небеса пронзают разноцветные световые столбы, которые чем-то напоминают северное сияние. Ученые пока что не могут точно объяснить природу феномена, однако в один голос уверяют: снимки – не подделка.

Уникальные для наших широт снимки харьковчанин Дмитрий Кошевой сделал в ночь на 25 января. На них хорошо видно несколько десятков световых столбов, которые уходят высоко в небо. Фото сразу же разлетелось по соцсетям, где многие скептики поставили под сомнение подлинность снимков. Однако автор фото уверяет: фотошопом не пользовался. Его слова подтверждают и другие харьковчане. «Я живу под Харьковом и видел то же самое. Думал, мне капец», – написал Игорь Бобрусь. «Я в 4:50 ехал по улице Шевченко и видел нечто похожее», – вторит харьковчанин Максим.

Однако некоторые ученые поспешили опровергнуть версию северного сияния: мол, для харьковских широт оно совершенно не характерно. Например, в институте радиоастрономии НАН уверяют, что красивое явление – это солнечные столбы (они возникают, когда солнечный свет отражается от поверхностей мельчайших ледяных кристаллов, витающих в воздухе). Их периодически фиксируют по всему миру. Впрочем, мнения экспертов в этом направлении разделились.

«Северное сияние не характерно для Харькова, но были случаи, когда оно доходило и до средних широт, – говорит заведующий сектором космических исследований физико-технического факультета ХНУ им. Каразина Алексей Дудник. – Это явление обычно сопровождается повышенной магнитной активностью или вспышками на солнце, которые в тот день не были зафиксированы. Но есть косвенные доказательства того, что это было все-таки северное сияние. К примеру, в тот день такое же явление видели в российском Снежинске. Так что речь, вероятно, идет не о локальном явлении, а о масштабном, магнитосферном».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля