09:52

вторник,
30 апреля

Новости Країна Суспільство

Как мороз повлияет на цены в магазинах

23.01.2014 / 20:11
Как мороз повлияет на цены в магазинах
Картошка и микстуры дорожают на глазах

Мороз забирается не только за шиворот, но и в карман к украинцам. Цены на некоторые товары поднимаются день ото дня. Причем не всегда обоснованно. Продавцы рады случаю и нагревают руки на холодной погоде.

Дорогая юшка

Цена на набор продуктов для борща начала кусаться. Продавцы поясняют: картошки и морковки стало меньше, а качество часто оставляет желать лучшего. Запасы овощей в закромах заметно иссякли. У многих хозяйств нет условий для длительного хранения урожая, его много гибнет в первую неделю морозов. Во-вторых, как рассказала глава аналитического департамента консалтинговой группы «ААА» Мария Колесник, с понижением температуры подняли цены транспортники, перевозящие овощи и фрукты в специальных рефрижераторах, а также складские услуги. Наконец, еще одно: предложение не поспевает за спросом. Уличные продавцы, у которых можно было купить овощи на открытых прилавках, уходят в вынужденный отпуск, а ассортимент в супермаркетах день ото дня беднеет. Аналитики обещают, что рост цен продлится еще несколько дней – до следующей недели. В результате овощи поднимутся на 15-20%, фрукты – на 10-15%. С потеплением ценовые скачки прекратятся.

Правда, администрации торговых сетей в один голос уверяют, что овощей, фруктов в запасах полно. А на последние даже приходится время от времени делать скидки, поскольку товар скоропортящийся.

За варежками – в бутик

Если подорожанию продуктов есть объективные причины, то теплые вещи, электротовары или некоторые лекарства растут в цене исключительно стараниями спекулянтов. Правда, эту тенденцию можно заметить лишь на рынках, где продаются самые дешевые обогреватели, которые, несмотря на их сомнительное происхождение и даже возможную опасность, остаются для многих украинцев очень актуальными. Или, скажем, модные в нынешнем сезоне китайские валенки. Или неизвестно откуда завезенное термобелье. Эти товары поднялись в цене с начала года почти на четверть. Реализаторы хвастаются, что их раскупают как горячие пирожки, а значит, торговаться нет резона. И тут же пеняют на доллар, который якобы может вот-вот подскочить (тогда им придется все закупать дороже).

Эту же историю могут рассказать и в аптеке, если вы спросите, почему за капли от насморка или таблетки от боли в горле надо выложить чуть ли не на треть больше, чем месяц назад. Аналитики уверены: такие рассказы – от лукавого. Объективных валютных рисков сейчас нет, поставщики это прекрасно знают и не могут закладывать их в цены. Что действительно есть, так это повышенный сезонный спрос, на котором и пытаются заработать продавцы. «За теплыми вещами или обогревателем идите в магазины – там сейчас уже вовсю начинаются распродажи», – рекомендует Мария Колесник. А лекарства от простуды ведь требуются не каждый день.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
30 апреля
29 апреля
28 апреля