04:12

пятница,
26 апреля

Новости Країна Суспільство

У супругов-инвалидов родилась двойня

22.01.2014 / 09:41 1
У супругов-инвалидов родилась двойня
Счастливые родители двойняшек готовятся к выписке

Врачам Симферопольского перинатального центра несколько дней назад пришлось принимать необычные роды. Ведь родители очаровательных двойняшек – спинальники.

Семье Олега и Лиле Миськив из Крыма уже 10 лет. Оба – инвалидны-колясочники. Познакомились супруги уже будучи инвалидами. Тогда они были активными общественниками – Олег возглавлял общество инвалидов в Севастополе, а Лиля – в Каменец-Подольском. И… сразу друг другу понравились, возникло взаимопонимание.

«Мы, хоть и в колясках, но стараемся вести активный образ жизни, – отмечает глава семейства Олег. – Много путешествуем, не раз бывали за границей. Причем без сопровождения. В общем, стараемся жить на полную».

Детей Олег и Лиля хотели очень давно, как и любая другая супружеская пара. Но если обычная женщина может без проблем пойти в поликлинику и встать на учет, ходить на все обязательные процедуры, то в кресле особо не развернешься. Впрочем, супруги с достоинством прошли это испытание.

«Однажды мне позвонила Лиля и спросила, в какой из больниц Симферополя есть кресло-трансформер. Хотела встать на учет в женскую консультацию. Но я даже не знала, что ей ответить, – поделилась друг семьи Анна Хомутова. – А позже Олег с гордостью рассказывал, что Лиля уже на пятом месяце. Мы все за них безумно рады».

Для докторов будущая мама стала пациенткой третьего уровня оказания помощи.

«Мы наблюдали Лилю всю беременность, – рассказала главный врач центра Татьяна Бабич. – А также оказывали всю необходимую помощь. Лиля слушала все наши рекомендации и очень переживала за будущих деток. Оно и понятно – случай не простой.

Но все решилось как нельзя лучше. 15 января на свет появились мальчик и девочка. Сына супруги назвали Богданом. Его вес 2240 граммов. Дочь Мария весит немногим меньше – 1970 граммов. Доктора уверяют, что детки здоровые, активно набирают вес, и их вместе с мамой готовят к выписке.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Володя Бондарев 23 января 2014, 18:43

Поздравляю эту пару с рождением малышей! Я рад, что у нас есть такие необычные родильные дома, а вернее перинатальные центры, где дают шанс выжить и быть здоровыми детям, рожденным даже с экстремально низкой массой тела — от 500 граммов.

0 0
25 апреля
24 апреля