04:16

суббота,
27 апреля

Новости Країна Політика

Руководство «Батькивщины» слушало переговоры «Беркута»

16.01.2014 / 08:45
Руководство «Батькивщины» слушало переговоры «Беркута»
Оппозиция могла бы предотвратить оба разгона Майдана силовиками

«Публичная порка» нардепа Анатолия Гриценко с последующим изгнанием его из фракции «Батькивщина» может плохо закончиться для партийного руководства. Вчера экс-главу Минобороны вызывали на допрос в ГПУ. Тема беседы со следователями весьма неожиданная: Гриценко спрашивали о прослушивании переговоров силовиков окружением Арсения Яценюка.

На записи слышен топот

Речь шла о противостоянии подразделения «Беркут» и защитников Евромайдана 30 ноября. Напомним, это второй громкий эпизод из жизни «движения сопротивления»: милиция попыталась освободить здания, заблокированные митингующими.

Через два-три дня в интернете появились пресловутые аудиозаписи. Качество не ахти: говорят по рациям, точно слышно лишь позывные и команды – «отойти», «держим строй», «давайте вперед». Ближе к середине файлов – помехи, слышен топот (видимо, «самовольно» включилась чья-то рация).

«У Яценюка имели доступ к частоте, прослушивали и знали, куда „Беркут“ перемещается, – рассказал Гриценко журналистам. – Я передал официально это Пшонке и потом на допросе подтвердил. И в ГПУ мне сказали, что это действительно настоящие переговоры. И такая возможность прослушивать осталась».

Могли предотвратить драку

Получается, оппозиция контролировала ситуацию и знала о предстоящем разгоне. Но по какой-то причине не предупредила людей. Ее лидеры, разумеется, опровергли даже возможность прослушки. По словам видного «ударовца» и экс-главы СБУ Валентина Наливайченко, подобной деятельности его коллеги не ведут, более того, он выступает «резко против».

Это и неудивительно: за прослушку сотрудников МВД предусмотрена уголовная ответственность. Поймают – накажут штрафом или лишением свободы до 4 лет. А докажут существенный вред – можно схлопотать до 10 лет тюрьмы.

«Прослушивание является законным только в том случае, если разрешение дано в установленном законом порядке. Если прослушивают сотрудников МВД – это злоупотребление служебными полномочиями», – заявила правовед Татьяна Монтян.

По словам правозащитника Эдуарда Багирова, прослушивать можно только в рамках уголовного или оперативно-розыскного дела. Но санкцию должен дать суд.

«В наше время нет проблем незаконно организовать прослушивание. Технически нет ничего невозможного, устройства разнообразнейшие, их сотни видов», – подтвердил нам бывший замглавы ГПУ Николай Обиход.

Мнение эксперта

По словам экс-зампреда СБУ, контрразведчика Александра Скибинецкого, технически такое прослушивание вполне возможно. Существуют спецустройства, которые продаются на черном рынке. Качество разное, мощность тоже. Возможно перехватить каналы связи, будь то мобильная или радиочастота. При наличии денег купить можно все

Какое оборудование запрещено!

Распространенный способ прослушки – использование различных радиоустройств. Средний радиус радиоканала – 200-300 метров. «Жучки» бывают вибрационными, инфракрасными, сетевыми, телефонными, лазерными. Но для подслушивания переговоров «Беркута», скорее всего, использовали приборы, настроившиеся на частоту работы раций. Найти такие в свободной продаже сложно: даже продавцы столичного рынка «Петровка», который славится возможностью купить любое или почти любое «шпионское» оборудование, сказали «Взгляду», что возможности получить доступ к оборудованию нет. Впрочем, всегда можно купить прослушивающие устройства и «жучки» в интернет-магазинах. Приемник, как на фото, можно купить за 2,5 тыс. грн.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля