06:26

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Аренда здания Федерации профсоюзов обошлась Евромайдану в 500 000

26.12.2013 / 15:13 1
Аренда здания Федерации профсоюзов обошлась Евромайдану в 500 000
Активистов просят выйти вон

Президиум Федерации профсоюзов Украины на заседании 25 декабря отказал активистам Евромайдана в продлении аренды помещений в здании Дома профсоюзов.

Срок аренды истек 25 декабря, а освободить все помещения от активистов Евромайдана требуют до 30 декабря.

«Мы решили не продолжать срок аренды — это коллективное решение всего президиума — нам надоело наблюдать за тем, что происходит в доме профсоюзов. Если оппозиция не захочет выезжать — это будет уже компетенция не ФПУ, а правоохранителей. Пускай оппозиция и милиция между собой разбираются», — заявил «Взгляду» Юрий Работа, руководитель пресс-центра ФПУ, подчеркнув, что это политический вопрос, который должен решаться на политическом уровне.

ФПУ обязала митингующих освободить Дом профсоюзов до 30 декабря, так как 31 декабря планирует провести в помещении комплексную санитарную обработку. В Федерации предупреждают, что в случае отказа освободить здание профсоюзные лидеры обратятся в милицию.

Но оппозиция не намерена так быстро освобождать Дом профсоюзов: «Мы хотели с другими комендантами и народными депутатами попасть на заседание президиума, но нас не пустили. Затем я после 17 часов пытался встретится с председателем ФПУ Юрием Куликом, но его не было, сегодня около 10 утра с журналистами канала "1+1" зашли в его приемную, а он нас не принял», — пожаловался «Взгляду» комендант Дома профсоюзов Степан Кубив. По его словам, состоянием на сегодняшний день ни одного официального документа об отказе в продлении аренды от ФПУ он не получил.

Кубив рассказал, что договор между Штабом и ФПУ составлялся на основе гражданско-правовых отношений: члены профсоюза и народные депутаты имеют право проводить в общественном помещении определенную работу, разъяснения, встречи, и т. д. За аренду здания оппозиционеры платили Федерации символические деньги — 500 грн в неделю.

За коммунальные услуги (электроэнергию и водоотвод) за 25 дней существования Штаба национального сопротивления заплатили 120 тысяч гривен, возмещали ущерб за повреждения — 50 тысяч гривен, почти 300 тысяч заплатили за вывоз мусора и прочие нужды Майдана, включая аренду кухни.

В сумме — порядка 500 тысяч гривен у нас ушло за 25 дней существования Штаба — подвел итоги Кубив.

Депутат добавил, что уже собрано более тысячи подписей рядовых членов ФПУ касательно поддержки вопроса продления соглашения Доме профсоюзов для приема граждан депутатами.

Он подчеркнул, что никаких проблем с продлением срока соглашения возникнуть не должно:

«Согласно Конституции, милиция не имеет права нас от сюда выселять — было бы здорово после избиения журналиста Татьяны Чорновил еще и бить членов общественной организации, мы будем работать исключительно в правовом поле», — объяснил Кубив, подчеркнув, что если люди на вече 29 декабря изъявят желание дальше стоять на Майдане — они ни за что не покинут Дом профсоюзов.

«В отеле "Турист" уже месяц живет «Беркут» — это профсоюзный отель, а в отеле «Дружба» живут "титушки", — так почему с ними не разбираются в публичной плоскости?», — возмутился Кубив.

Депутат рассказал, что представители Штаба еженедельно проводят в помещении Дома профсоюзов дезинфекцию и дезактивацию (вот только откуда в Доме профсоюзов взялись

радиоактивные вещества — не объяснил).

«Приглашаем санитарно-эпидемиологическую станцию, обрабатываем покрытие, одеяла, паркет, ионизируем воздух», — рассказывает депутат.

Напомним, в Доме профсоюзов находится Штаб национального сопротивления, пресс-центр, а также кухня и столовая активистов Майдана.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Вольдемар Лебеденко 27 декабря 2013, 13:16

Судорги оаппозиции все виднее и заметнее. Где же Сеня Яценюк? Мацу хавает?

0 0
25 апреля
24 апреля