17:22

четверг,
28 марта

Новости Країна Суспільство

В Татарстане поджоги признали терроризмом

03.12.2013 / 19:17
В Татарстане поджоги признали терроризмом
Православные церкви в огне

В российском Татарстане официально заговорили о терроризме. В интернете появилось видеообращение «амира Булгаристана», угрожающего новыми диверсиями.

За последние 30 дней в Татарстане сожжены семь культовых сооружений, принадлежащих православной церкви. При этом поджоги происходили не в столице республики Казани и не в крупных населенных пунктах, а в маленьких деревнях. Последние два случая поджогов заставили прокуратуру Татарстана требовать возбуждения уголовного дела по статье «Терроризм». «Ни у кого нет сомнений, что серия произошедших в республике поджогов церквей носит неслучайный характер. Правоохранительные органы Татарстана должны дать адекватный ответ тем, кто желает раскачать ситуацию в регионе», – заявил прокурор Татарстана Илдус Нафиков.

Индустриальный джихад

И вот на днях объявился тот, кто взял на себя ответственность за поджог церквей и часовен. В интернете был опубликован видеоролик, на котором заснят мужчина в маске на фоне черного флага с надписью на арабском «Нет Бога кроме Аллаха, и Мохаммед пророк его» – традиционные атрибуты исламистов.

Мужчина, назвавшийся Абдуллахом амиром Булгаристана, пообещал, что он и его единомышленники будут вести «индустриальный джихад» – пускать под откос поезда и бомбить промышленные предприятия региона. Видеозапись была опубликована 1 декабря, но уже 3-го числа была удалена. Именно с появлением этого ролика в России связывают признание властями событий, происходивших одновременно с крушением «боинга» в Казани, террористическими актами.

Цель – запугать

Напомним, что накануне авиакатастрофы в Татарстане произошла череда чрезвычайных событий. Местные силовики обезвредили две самодельные бомбы, а также сообщили, что неизвестные террористы пытались обстрелять ракетами крупнейшее химическое предприятие Татарстана «Нижнекамскнефтехим». Злоумышленники выпустили по предприятию четыре самодельные ракеты, но ни одна из них не попала в цель. Версия, что крушение «боинга», унесшее жизни 50 человек, произошло в результате террористического акта, официально не признается.

Исламовед Мансур Сафиуллин в интервью российским журналистам заявил, что таким образом сирийские ваххабиты пытаются дестабилизировать ситуацию в Татарстане. «Это демонстрация силы. Хотят показать, что мы можем причинить вам экономический ущерб. Если бы они собирались убивать людей, то, наверное, сконцентрировались бы на действиях в Казани, Набережных Челнах – в местах скопления людей. Они преследуют цель запугать людей (прежде всего русских) и разжечь вражду», – говорит Сафиуллин.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта