16:41

суббота,
20 апреля

Новости Країна Суспільство

В Днепропетровск запущена тысяча небесных фонариков

27.11.2013 / 19:53
В Днепропетровск запущена тысяча небесных фонариков
Новый рекорд Украины

27 ноября десятки днепропетровцев собрались на смотровой площадке в жилмассиве Солнечный и начали запускать китайские небесные фонарики. Организаторы массовой акции решили заработать денег, помочь больному парню и установить рекорд Украины.

– До сегодняшнего дня рекорд по запуску фонариков составлял 650 штук. Он был установлен нами, – отмечают организаторы.

Но 27 ноября днепропетровцы превзошли себя: они запустили в небо тысячу фонариков. Это рекорд. Однако на мероприятие не пришли представители Книги рекордов Украины, чтобы зафиксировать достижение днепропетровцев. Организаторы сами посчитали количество проданных ими летающих огоньков. Запуск фонарей оказался еще и прибыльным бизнесом. Один фонарик потянул на 20 гривен. При этом 25 процентов вырученных денег организаторы честно пообещали отдать на лечение Олега Вербы. У студента Национального горного университета – рак крови. Ему необходима трансплантация костного мозга, а после парню предстоит перенести химиотерапию. Переданные маме Олега средства невелики. Но чтобы помочь онкобольному студенту, организаторы флешмоба обещают проводить подобные акции и впредь, устанавливая новые рекорды.

Откуда взялись фонарики

Небесный фонарик, который также часто называют китайским - летающая светящаяся конструкция из бумаги, натянутой на деревянный каркас. По принципу действия похожа на аэростат-монгольфьер и пользуется большой популярностью в Китае, Вьетнаме, Корее и Тайланде. В древности их использовали перед сражениями, чтобы вселять ужас солдатам вражеских армий. Также небесные фонарики использовали для передачи сигналов и в религиозных церемониях. В Европе небесные фонарики приобрели популярность в середине 2000-х годов, когда стали символом памяти о жертвах землетрясения в Юго-Восточной Азии.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля