12:22

вторник,
23 апреля

Новости Фінанси Економіка

Польский эксперт: реверс – шанс для Украины быть гибче в переговорах с «Газпромом»

18.11.2013 / 14:06
Польский эксперт: реверс – шанс для Украины быть гибче в переговорах с «Газпромом»
Мы можем покупать газ там, где продают дешевле

Реверсные поставки газа обеспечат Украине возможность занимать более гибкую позицию в газовых переговорах с Россией. Такое мнение в комментарии телеканалу БТБ выразил польский эксперт в области энергетики Анджей Щезняк.

«Условие соглашения take-or-pay - это очень жесткие рамки. Но реверс - хорошая возможность быть более гибкими и покупать на Западе, когда есть дешевые предложения, или покупать у «Газпрома», когда дешевле предлагают они», - сказал он.

Оценивая возможность увеличения реверсных поставок газа из Польши в Украину, эксперт считает перспективным рост поставок в два раза.

«Сейчас Польша экспортирует примерно 1 млрд кубометров газа в год. Украинские партнеры периодически покупают газ. Если мы посмотрим на технические возможности, поставки можно увеличить примерно в два раза, скажем, до 2 млрд кубометров в год», - предположил Щезняк.

Специалист также назвал успешными текущие переговоры украинского правительства с российской стороной относительно условий транзита газа.

«Торговаться об условиях транзита - это очень удачная идея. Правительство Украины делает очень правильные шаги для того, чтобы надавить на Россию и улучшить ситуацию, так как эти контракты 2009 года просто катастрофические для вас. Вам нужен гораздо более дешевый газ, - подчеркнул он. - Украина имеет один весомый аргумент для спора. Это - транзитное положение. Я думаю, вам необходимо усилить свои позиции как транзитного государства и сделать так, чтобы в случае прокачки русскими газа по вашим трубопроводам, они продавали бы вам его дешевле».

Между тем эксперт заметил, что в сегодняшних условиях обеспечить энергетическую независимость Украины может разработка сланцевого газа.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля
21 апреля