06:18

пятница,
19 апреля

Новости Країна Суспільство

Испанскую принцессу допросит суд

08.04.2013 / 16:00
Испанскую принцессу допросит суд
Инфанта должна дать показанния на своего мужа

Испанская монархия оказалась в центре небывалого скандала: впервые за новейшую историю страны член королевской семьи выступит перед служителями Фемиды. Суд города Пальма-де-Майорка вызвал на допрос принцессу Кристину, младшую дочь испанского короля Хуана Карлоса І. Ее хотят допросить о коррупционном скандале, в который втянут ее муж Иньяки Урдангарин, бывший игрок олимпийской сборной страны по гандболу.

В конце месяца принцесса должна рассказать суду знала ли она о махинациях своего супруга.

С 2004 по 2006 гг. Ундангарин возглавлял благотворительную организацию, оказывающую психологическую помощь, в частности жертвам домашнего насилия. За это время организация получила несколько заказов на организацию мероприятий за бюджетные средства. Как в последствии выявили прокуроры, муж августейшей особы сильно завышал стоимость мероприятий, а средства выводил с партнерами в офшорные компании. В общей сложности, сумма набежала до шести миллионов евро.

Когда дело началось слушаться в суде, у служителей Фемиды возникло много вопросов к родственникам Иньяки Ундангарина: знали ли они о его мошенничестве и если знали, то почему ничего не предпринимали.

Даже если окажется, что королевская семья была не в курсе происходящего, этот скандал нанес серьезный урон репутации монархии. В Испании, где самая высокая безработица из 27 стан Евросоюза, уровень доверия в королю Хуану Карлосу І и его наследникам упал до рекордно низкого уровня — 54%. Симпатий монарху не добавляют его увлечения сафари и женщинами. В Испании звучат призывы, чтобы король как можно скорее передал трон своего сыну принцу Фелипе, пользующийся большей популярностью так как пока в скандалах замечен не был.

Сейчас в испанском парламенте рассматривается новый закон о прозрачности расходов и доходов политиков и чиновников. И королевская семья тоже будет обязана регулярно отчитываться перед народом о стоимости своих владений, расходов на их содержание, а также прочих трат принцев и принцесс. И, возможно, испанцы ответят для себя на один вопрос: во сколько стране, страдающей от экономических проблем, обходится такое дорогое удовольствие, как монархия.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля