10:10

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

Яценюк лишил Кличко шанса стать президентом

24.10.2013 / 17:33 1
Яценюк лишил Кличко шанса стать президентом
Рада приняла закон, по которому лидер "УДАРа" не сможет участвовать в выборах

Лидер партии Виталий Кличко потерял шанс стать кандидатом в президенты после того, как Верховная Рада приняла Закон об изменениях в Налоговый кодекс. Одна из норм этого закона предусматривает, что, если человек имеет вид на жительство в другой стране, то считается, что он не проживает в Украине.

У Кличко есть вид на жительство в Германии, и после того, как закон вступит в силу, он не сможет стать кандидатом в президенты. Ведь для того, чтобы баллотироваться на пост главы государства, кандидат последние 10 лет должен проживать в Украине.

Пикантность ситуации в том, что , что норму из-за которой Кличко не сможет стать кандидатом в президенты, предложил внести союзник Кличко по оппозиции - депутат от «Батькивщины» Игорь Бриченко. УДАРовцы до последнего момента не видели подвоха. «Утром на заседании фракции депутат Оксана Продан докладывала о законопроекте, и утверждала, что с ним все в порядке. Комитет по по налоговой и таможенной политике проголосовал единогласно. А об опасности для Виталика догадались уже в зале, когда спикер поставил вопрос на рассмотрение», - сообщил «Взгляду» источник в УДАРе.

Когда за закон проголосовали 239 депутатов, два десятка УДАРовцев опомнились, и бросились к спикеру, требуя отменить голосование, но было поздно.

Тогда они потребовали перерыва и пригрозили заблокировать трибуну. Рыбак собрал экстренное совещание лидеров фракций, но там они только перессорились.

В кулуарах парламента Кличко был чернее тучи и отказался давать комментарии. За него отдувались сроратники.

«Мы требуем, чтобы этот закон был снят, потому что его приняли с нарушение регламента. Его не обсуждали, и за него голосовали карточками отсутствующих депутатов. Если этого не произойдет, мы заблокируем трибуну», - заявил «Взгляду» Виктор Чумак.

Он подтвердил, что закон станет препятствием для Кличко стать кандидатом в президенты из-за его вида на жительство в Германии.

Нашкодивший депутат Бриченко от журналистов прятался, а своим коллегам по фракции рассказывал истории о том, что «его попросили» подать поправку.

«Бриченко рассказывает, что глава комитета по налоговой и таможенной политике "регионал" Виталий Хомутинник предложил ему подать такое предложение и он подписал документ, не вчитываясь в его смысл», - рассказал Виктор Чумак, отметив, что «удивлен такой покладистостью и бескорыстием» коллеги по оппозиции и не очень-то верит таким сказкам.

А внефракционный депутат Сергей Мищенко решил прийти Кличко на помошь и тут же сочинил проект постановления об отмене результатов голосования о внесении скандальной поправки в Налоговый кодекс. Он уверен, что за ней стоит лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк.

«Яценюк одним ходом смог и конкурента на выборах устранить, и руками Кличко помешать Раде принять закон о лечении Тимошенко, против которого он выступает», - заявил «Взгляду» внефракционный депутат Сергей Мищенко.

У «Батькивщины» аргументов нет. Замглавы фракции «Батькивщина» Александр Турчинов пустился в рассказы о том, что его депутат Бриченко узнав о подлой сути своей поправки, пытался, дескать, помешать ее принятию, да не смог.

«Бриченко, когда узнал о сути поправки, подал заявление о ее отзыве, но комитет не учел его просьбу и оставил без изменений»- рассказывал Турчинов.

Над его россказнями в кулуарах откровенно смеялись. Ведь Бриченко в зале просто промолчал.

«Согласно 20-й статье Регламента, если депутат хочет чтобы его поправку исключили из законопроекта, ему достаточно в зале заявить о своем желании. Но Бриченко этого почему-то не сделал. Кличко попался в капкан, который поставили друзья», - заявил «Взгляду» глава регламентного комитета Владимир Макеенко (Партия регионов).

На вечернем заседании Виталий Кличко снял с трибуны блокаду, и выйдя на нее заявил, что вид на жительство в Германии у него имеется, но на выборы он пойдет.

«Чтобы положить конец всевозможным домыслам и попыткам расправиться со мной, как с возможным кандидатом, я хочу заявить, я баллотируюсь в президенты», - заявил Виталий Кличко

Эксперты полагают, что поправка в налоговый кодекс усложнит участие Кличко в президентских выборах.

Александр Черненко, председатель комитета избирателей Украины: «В переходных положениях закона "О выборах президента Украины", указано, что место проживания определяется в соответствии с законом "О свободе передвижения и свободном выборе места жительства в Украине", а не в соответствии с Налоговым кодексом. Однако сколько существует юристов, столько у них мнений, новая норма в законодательстве усложнит Кличко жизнь. Обычно считают, что местом проживания административно-территориальную единицу, на территории которой лицо проживает сроком свыше шести месяцев в год. Документом, подтверждающим место проживания, является либо паспорт, либо временное удостоверение гражданина Украины, либо вид на постоянное проживании или вид на жительство. Причем, в действующем законе не указано, что право на проживание или вид на жительство должны быть выданы только государственными органами Украины. То есть, закон позволяет поставить под сомнение проживание Кличко на территории Украины и дать основания для снятия его с регистрации на выборах президента. Виталию Кличко придется либо добиваться отмены поправки в Налоговый кодекс, либо отказаться от вида жительства в Германии, где у него есть бизнес-интересы.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Sergey Belokur 24 октября 2013, 18:35

Чечетов бы сказал: развели как котят

1 1
20 апреля
19 апреля
18 апреля