22:59

четверг,
28 марта

Новости Країна Політика

Госдума РФ потребовала выпустить Маркова

24.10.2013 / 12:55
Госдума РФ потребовала выпустить Маркова
Российские депутаты считают арест Маркова незаконным

Госдума России требует от Украины освободить экс-депутата Верховной Рады от Партии регионов Игоря Маркова, арестованного накануне.

Об этом заявил журналистам председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

"Мы в комитете по делам СНГ, в Государственной думе, будем держать ситуацию, связанную с Игорем Марковым, на жестком контроле", — сказал он.

"Мы намерены четко требовать от властей Украины скорейшего освобождения Игоря Маркова в связи с необоснованным заключением под стражу, именно так это видится в Государственной думе", — добавил чиновник.

Слуцкий отметил, что его комитет, в составе которого работают представители всех фракций Госдумы РФ, выражает резкое несогласие и осуждение ареста Маркова.

"Мы помним недавнее решение Высшего админсуда Украины о лишении Маркова депутатских полномочий", — напомнил он.

"Сейчас этот арест не вяжется ни с какими правовыми и человеческими нормами. Все это говорит о том, что это месть власти Украины политику Маркову, лидеру партии "Родина" в связи с очевидно занимаемой им откровенно пророссийской позицией", — сказал представитель Госдумы.

По словам Слуцкого, Марков всегда был и остается сторонником присоединения Украины к евразийскому проекту, начиная с членства в Таможенном союзе.

Как сообщал «Взгляд», 23 октября суд избрал меру пресечения для Маркова в виде содержания под стражей до 20 декабря. Марков будет сидеть в одном из киевских СИЗО, однако еще не определено, где именно.

22 октября в Одессе Маркову было вручено сообщение о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины — хулиганство.

Ему инкриминируется организация и избиения участников пикета против установления памятника Екатерине ІІ в Одессе в 2007 году. В ночь на 23 октября он был оправлен в Киев.

Ранее суд лишил его мандата депутата Верховной Рады.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта