08:03

суббота,
20 апреля

Новости Країна Суспільство

В Калифорнии выловили пятиметровую селедку

17.10.2013 / 14:21
В Калифорнии выловили пятиметровую селедку
Огромную рыбину прибило к берегу

В Калифорнии неподалеку от острова Санта-Каталина инструктор по дайвингу Жасмин Сантана обнаружила в зоне прибоя огромную рыбу. Гигантский обитатель океана относится к редкому виду «Сельдяной король».

Длина найденой рыбы составила 5,5 метров. Девушке удалось подтащить рыбу поближе к берегу, после чего ей на помощь пришли другие ныряльщики. Чтобы достать рыбу на берег понадобились усилияболее 15 человек.

Ученые уверены, что рыба умерла естественной смертью, но образцы тканей Сельдяного короля еще будут изучаться биологами. Сам труп огромной рыбы закопают в песок до полного разложения, после чего выставят кости для всеобщего обозрения.

Справка:

«Сельдяной король» внесен в Книгу рекордов Гиннесса в качестве самой длинной из ныне живущих костных рыб. Самый крупный зарегистрированный экземпляр достигал длины в 11 метров, максимальный зарегистрированный вес — 272 килограммов.

Рыба, напоминающая угря, как правило, обитает на глубине около километра в теплых водах Тихого, Атлантического и Индийского океанов.

Встречи моряков с гигантскими сельдяными королями, плавающими у поверхности, и полуразложившиеся их останки, выброшенные на берег, послужили одной из основ историй о «морском змее». В некоторых рассказах его описывают как чудовище, имеющее лошадиную голову с развевающейся огненно-рыжей гривой. За такую гриву, видимо, принимали длинные лучи спинного плавника, образующие «плюмаж» на голове рыбы.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля