05:49

суббота,
20 апреля

Новости Фінанси Економіка

Пальмовое масло дорожает незаметно для украинцев

02.09.2013 / 20:56
Пальмовое масло дорожает незаметно для украинцев
Продукты могут стать качественнее

Пальмовое масло, которое входит в состав майонеза, маргарина, конфет и выпечки, подскочит в цене. Такой вывод сделал Союз производителей пальмового масла Малайзии.

Собственно, цена повысилась уже два месяца назад. Если в первых числах июля она немного превышала 650 долларов за тонну, то сейчас на малайской торговой бирже за пальмовое масло просят уже 730 долларов. Новость же в том, что, по мнению экспертов, цена будет расти и дальше.

Для украинских потребителей это известие скорее хорошее, чем плохое. Как известно, пальмовое масло добавляют во многие продукты как недорогую и не особенно качественную замену «родному» подсолнечному или средиземноморскому оливковому. С нынешним скачком цен очевидно, что сэкономить таким образом больше не удастся.

Правда, аналитики отмечают, что распространенность пальмового масла в украинских продуктах преувеличивают.

«В Украине используют сравнительно немного пальмового масла, по большей части наша страна перепродает его за рубеж, – успокоил „Взгляд“ глава Аграрного союза Геннадий Новиков. – Это масло действительно можно легко заменить в производстве, например, подсолнечным».

Кстати, в этом году Украина идет на рекорд по урожаю подсолнечника, и стоимость подсолнечного масла будет снижаться.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля