18:43

среда,
24 апреля

Новости Країна Суспільство

Американец из-за стресса заговорил на шведском

22.08.2013 / 18:20
Американец из-за стресса заговорил на шведском
И забыл всю свою прошлую жизнь

Внимание западной прессы приковано к пожилому американцу, который буквально переродился, забыв всю свою прошлую жизнь и даже родной язык.

61-летний ветеран американского флота Майкл Ботрайт одним зимним утром проснулся и не смог вспомнить не только, кто он и откуда – он даже не узнал себя в зеркале и не смог сказать ни слова по-английски. Кроме того, отказывался признавать себя и на документах. Зато Ботрайт свободно заговорил на шведском, которого раньше не знал, и почему-то решил, что зовут его Йоханом Эльком.

Чтобы попытаться вернуть свое прошлое, он поехал в Швецию. Медики до сих пор не могут поставить Ботрайту точный диагноз. Ясно, что это амнезия (потеря памяти), но вот что стало ее причиной – стресс или травма – они точно не знают. Пресса же по крупицам восстанавливает обстоятельства настоящей жизни этого человека.

Оказалось, что Ботрайт больше 10 лет не общался с родной семьей. Его сестра не смогла даже сообщить ему о смерти матери. Последние 14 лет Ботрайт прожил на Дальнем Востоке – в Японии и Китае, где преподавал английский.

Коллеги Майкла рассказали, что в Японии у него была семья, но по какой-то причине он развелся с женой, и она не давала ему видеться с сыном.

После развода он перебрался в Китай, но его психическое здоровье уже пошатнулось. Однажды коллега-учитель по китайской школе обнаружил его дома без сознания со стаканом водки и наполовину пустым флаконом с транквилизаторами. Врачам удалось откачать Майкла. На работу в школу он уже не вышел, и срок действия его китайской визы подошел к концу. Тогда-то он и улетел домой в США – и через четыре дня потерял память.

Психиатры признают, что случай уникальный. Кроме шведского языка, которого Ботрайт раньше не знал, он не помнит абсолютно ничего. «После смерти это, наверное, самое худшее, что может случиться в жизни», – говорит Майкл – или Йохан – по поводу своего состояния.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля