17:16

суббота,
20 апреля

Видео Відео

Пленный украинский моряк поставил смелый ультиматум России (ВИДЕО)

22.01.2019 / 13:56
Пленный украинский моряк поставил смелый ультиматум России (ВИДЕО)
| Источник: Акценты
Капитан захваченного Россией вблизи Керченского пролива судна ВМС Украины "Бердянск" Роман Мокряк заявил, что весь экипаж подчинялся его приказам. Поэтому он требует отпустить всех военнопленных моряков и оставить под стражей только его.

Об этом рассказал адвокат Мокряка Илья Новиков в комментарии "Громадскому". Капитан высказал такую позицию во время допроса российскими следователями как обвиняемого.

"Если у России есть претензии к тому, что происходило на борту его корабля, то эти вопросы нужно адресовать ему, а его экипаж, который подчинялся его приказам, в любом случае должны отпустить. Пока его экипаж не будет отпущен, никаких разговоров, никаких показаний он давать не будет", — пересказал слова подзащитного адвокат.

По его словам, сейчас Мокряк ни на один вопрос следователей не отвечает, кроме имени, возраста и звания, ссылаясь на Женевскую конвенцию.

"Он намерен требовать освобождения подчиненных моряков его корабля, задержанных вместе с ним — и только после этого будет отвечать на вопросы следствия. А у российских следователей установка — вести дело как дело организованной группы", — подчеркнул Новиков.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля