В связи с выпадением осадков коммунальные службы будут расчищать столичные тротуары и дороги с интервалом в два часа. На сегодня в «Киеватодоре» к зимнему периоду уже готово 297 единиц специальной снегоуборочной техники и около 800 работников.
«Масово засыпать дороги необходимости нет, этот снегопад еще не значительный. В первую очередь будем посыпать дороги солью и запускать машины-пескоразбрасыватели — которые помогут растопить снежную массу. А когда уже на дорогах появится пятисантиметровый покров снега, в ход пойдут снегоуборочные машины. Будем работать круглосуточно, как пожарники - днем, ночью и на выходных», - рассказал «Взгляду» главный инженер КП «Киевавтодор» Василий Мельниченко.
Для столичных дорог уже приготовили 36 тысяч тонн песчано-соляной смеси. В первую очередь будут посыпать проблемные участки дорожного движения: подъемы, спуски, транспортные развязки и мосты, которые при минусовой температуре первыми покрываются льдом.
Обязательно подлегает очистке центр Киева и входы в подземные переходы.
Уже на выходных в Киеве синоптики передают похолодание и снежные бури. 7 и 8 декабря в Киеве ожидается снег, а температура воздуха и днем и ночью составит -3- -5 градусов.