13:17

четверг,
25 апреля

Публикации Фінанси Особисті фінанси

600 украинцев попались на липовой автостраховке

13.08.2013 / 18:14
600 украинцев попались на липовой автостраховке
Из ЕС за фальшивую «зеленую карту» могут даже депортировать

Количество украинских автолюбителей, выехавших в страны ЕС на отдых, в этом году увеличилось почти на четверть. Но хорошую тенденцию несколько портят участившиеся случаи подделки «зеленых карт» – международного страхового полиса, без которого выезд за пределы страны запрещен.

По данным Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ), с начала этого года за границей зафиксировали почти 600 случаев использования украинцами фальсифицированных документов. А общее число липовых страховок каждый год переваливает за десять тысяч.

В лучшем случае нерадивого водителя поймают на нашей же границе и вернут в Украину. Хуже, если поддельные документы выявят иностранные правоохранительные органы.

«Придется заплатить штраф, который в странах ЕС доходит до нескольких тысяч евро. Если откроют дело, придется потратиться еще и на адвоката с переводчиком. А закончиться это все может депортацией с запретом въезжать в страну», – рассказал глава рабочей группы по вопросам противодействия страховым мошенничествам Василий Зубач.

Помимо этого, очередные траты придется понести уже в Украине. Ведь если вы попали в аварию, страховку – независимо от того, липовая она или нет – покрывает транспортное страховое бюро из своих средств. И можно не сомневаться, что страховщики в судебном порядке потребуют вернуть деньги.

«Покупать „зеленую карту“ лучше только в офисах страховщиков. При обращении к агенту стоит проверить документы, дающие ему право работать от имени страховщика. И, конечно же, не стоит покупать полис с рук на улице по 100 грн. При стандартной цене в 282 грн за 30-дневную страховку и 192 грн за двухнедельную много сэкономить не удастся, а проблем можно нажить немало», – отметил заместитель гендиректора МТСБУ Николай Лутак.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля
23 апреля