18:35

пятница,
26 апреля

Публикации Країна Суспільство

Юридическое образование в Украине: куда пойти учиться

08.07.2013 / 09:37
Юридическое образование в Украине: куда пойти учиться
Лучших юристов готовят Харьковская юракадемия и КНУ имени Шевченко

Вступительная кампания в самом разгаре, абитуриенты и их родители решают, какую специальность выбрать и в какой вуз нести документы. «Взгляд» узнал, где лучше получить юридическое образование для высокооплачиваемой и перспективной работы.

Если в других сферах работодатели относятся к диплому, как к формальности, и не очень присматриваются к тому, где учился молодой специалист, то в юриспруденции дела обстоят иначе. Здесь уровень высшего учебного заведения играет очень важную роль при оценке соискателя. Многие юристы убеждены, что только в классических вузах есть высокопрофессиональные преподаватели, способные дать студентам качественные знания. Правда, признают, что главным недостатком отечественного юридического образования остается дефицит практики. Даже преуспевающие студенты часто не владеют элементарными, но очень важными для профессии навыками.

– Система высшего юридического образования в Украине построена так, что студенты не могут практиковаться заодно с изучением теории. Молодые специалисты не умеют составлять процессуальные документы и меморандумы и вести переговоры – это их основная слабость, – отмечает НR-менеджер юридической компании «Василь Кисиль и Партнеры» Инна Телегина. – Поэтому мы разрабатываем программы наставничества, даем студентам возможность стажироваться и учиться у наших ведущих юристов. Талантливые стажеры остаются у нас работать.

Поскольку престиж университета не всегда определяет ценность специалиста, который из него выпускается, увеличить вес соискателя могут хорошее владение иностранным языком, опыт работы и инициативность. Если человек не готов совершенствоваться, он не сможет найти хорошую работу.

– Крупные компании считают, что в Украине три ведущих юридических вуза – Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого в Харькове, КНУ имени Тараса Шевчекно и его Институт международных отношений в Киеве, а также Одесская юридическая академия. Уровень студентов других вузов ниже. Однако я считаю, что при желании любой человек способен добиться многого и самостоятельно научиться тому, чего не хватало в вузе, – отмечает эксперт по медицинскому праву, директор юридической компании «МедАдвокат» Елена Беденко. – Например, второе высшее образование я получала в Международном Соломоновом университете. Сама система подготовки там построена на практических занятиях с ведущими экспертами Украины в области права, которые, например, участвовали в написании кодексов. В итоге выпускники Соломонова университета получают подготовку лучше, чем в той же академии имени Ярослава Мудрого.

Особенно ценятся на рынке выпускники, которые еще во время обучения начали работать либо волонтерами, либо помощниками юристов. К слову, найти такую работу несложно. На сайтах по трудоустройству много предложений для начинающих юристов. Только зарплаты невысокие – от полутора тысяч гривен. Но эксперты подсказывают, что овчинка стоит выделки, потому что никакой вуз не заменит знаний, полученных от работы в реальных условиях. Набравшись опыта, молодые юристы быстрее находят работу в крупных компаниях с хорошей зарплатой.

Лучшие зарплаты — в иностранных компаниях

Специальностей в сфере юриспруденции немало — адвокат, нотариус, прокурор, следователь, эксперт-криминалист, частный детектив, юрисконсульт, юрист, антиколлектор (кредитный адвокат). Все это специалисты в области права. Карьерные перспективы у юристов весьма привлекательны. Молодой специалист с небольшим опытом претендует на зарплату в 3–8 тыс. грн. Зарплата специалиста с опытом работы — 6–20 тыс. грн, а старшие юристы зарабатывают в Украине от 18 до 40 тыс. грн. А если удастся устроиться в иностранных юридических компаниях и хорошо себя зарекомендовать, то зарплата может достигать 10 тыс. долларов в месяц.

Всюду коррупция

Денис Вишневецкий, выпускник Днепропетровской юридической академии

Я считаю, что все без исключения наши вузы выпускают очень мало действительно хороших специалистов. Коррупция везде. Вот когда я заканчивал университет, у нас на потоке только два человека сами писали диплом. Очень странно и страшно, что у родителей хватает денег заплатить за обучение своих детей, а у студентов не хватает здравого смысла взять по максимуму от своего обучения.

Благодарен университету

Генрих Мамян,выпускник юридического факультета КНУ имени Шевченко

Я до этого уже учился в другом государственном юридическом вузе и могу сравнивать. Юрфак КНУ и его преподаватели достойны уважения. Многие говорят о коррупции и нереальности поступления. Это не так. Все реально, если реальны знания. Что касается взяток, я их не видел — может, и не хотел видеть. Сам учился без взяток. Преподаватели разные, но в основном люди порядочные, хотя есть и исключения. Уровень подготовки студентов высокий. Мне понравилась специализация после 4-го курса с углубленным изучением определенных отраслей права. И каждый студент, в зависимости от своих способностей и знаний, может выбрать себе подходящее направление. Есть множество программ и факультативов для углубленного изучения английского языка, что очень важно в современном мире. В целом уровень подготовки высокий и дает возможности для хорошего старта.

Лучшие юридические вузы Украины

  • Национальный университет «Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого» 

  • Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко

  • Национальный университет «Одесская юридическая академия»

  • Национальный университет «Киево-Могилянская академия»

  • Львовский национальный университет имени Ивана Франко

  • Национальная академия внутренних дел

  • Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт» 

  • Киевский национальный экономический университет имени Вадима Гетьмана

  • Академия адвокатуры Украины

  • Донецкий национальный университет

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля