00:44

пятница,
26 апреля

Публикации Країна Суспільство

Карантин в Киеве: только сидячие места для пассажиров и еще полтора года в масках

12.08.2020 / 07:54
Карантин в Киеве: только сидячие места для пассажиров и еще полтора года в масках
Городской транспорт в Киеве по-прежнему работает в режиме адаптивного карантина, то есть в салонах общественного транспорта не должно быть стоячих пассажиров – только на сидячих местах и в масках.

За тем, сколько пассажиров заходит в трамвай, зорко присматривают кондукторы и вагоновожатые.

Эксперты посмотрели, как возят пассажиров, и узнавали, сколько нам еще носить маски в наземном общественном транспорте.

На конечной остановке трамвая №8 уже традиционно собирается очередь из десятков пассажиров: пенсионеры, молодые мамы с детьми, мужчины, которые отработали утренние смены и возвращаются домой. Ожидая трамвай, люди стоят без масок. Когда в очереди появляется более 20 человек, те, кто пришел попозже, начинают заметно нервничать. Многие уже знают, что их могут попросту не впустить в салон. Им придется ждать другой трамвай.

Когда прибывает долгожданный транспорт, а его тут приходиться ждать 15-20 минут, пассажиров в салон пускают только через передние двери.

Кондуктор, опершись спиной на стенку кабины, считает входящих пассажиров: один, два, три… И когда число вошедших перевалило за 24, начинает истерически махать руками, мол, все – больше не положено.

Тут и начинаются скандалы.

"Вы себе не представляете, сколько мы слышим за день проклятий и оскорблений в свой адрес. Особенно буйные пассажиры могут в лицо плюнуть и сказать: "Чтоб ты не дожила до утра!" Люди считают, что все эти правила мы сами придумали. За день столько всего наслушаешься, что просто голова пухнет. А ведь если впустим в салон больше людей, чем положено, нас же и оштрафуют потом за нарушение карантина", – жалуется нам одна из кондукторов.

Так же происходит, когда трамвай №8 отправляется на Позняки от станции метро "Лесная". Кондуктор просит присесть на сиденья тех, кто решил просто постоять у окна. Трамвай отправляется в рейс только после того, как все усядутся. Это, пожалуй, самый большой плюс карантинных мер. В салонах трамваев просторно – заняты только сидячие места, а стоят только те, кому нужно проехать одну-две остановки.

"Многие пассажиры после того, как заходят в салон, снимают маски. Приходится подходить к ним и просить вернуть ее на лицо. Кое-кто соглашается, а молодые люди и послать могут за такую просьбу", – рассказывает кондуктор Ольга.

Немало возникает скандалов, когда на остановке из трамвая выходят три человека, а зайти хотят 10. Люди кричат и возмущаются.

"Однажды один мужчина запустил в меня бутылкой, в которой была минералка. Мы с водителем хотели вызвать на место полицию, но он развернулся и удрал с остановки", – рассказывает кондуктор троллейбуса №18.

В коммунальном предприятии "Киевпастранс" подтверждают, что скандалы на остановках между кондукторами и пассажирами возникают часто.

"Общей статистики конфликтов у нас пока нет. Но споры возникают довольно часто в трамваях и в троллейбусах. Мы перевозим пассажиров в режиме карантина и соблюдаем все правила. Так киевляне будут ездить, пока не будут сняты карантинные ограничения", – пояснили нам в КП "Киевпастранс".

Олег Рубан, глава Госпродпотребслужбы Киева, отмечает, что ездить в масках нам придется еще очень долго.

"Увы, транспорт является одним из мест, где максимально быстро распространяется возбудитель инфекции. В транспорте нужно придерживаться трех основных правил: все пассажиры, кондукторы и водитель должны быть в масках, люди должны придерживаться безопасной дистанции и рассаживаться только по сидячим местам. Так городской наземный транспорт будет работать на протяжении всего периода циркуляции возбудителя инфекции. По предварительным прогнозам, это будет продолжаться три сезона – то есть еще полтора года", – поясняет Олег Рубан, глава Госпродпотребслужбы столицы.

Он добавляет, что местные власти должны позаботиться о том, чтобы пассажиры чувствовали себя комфортно в наземном транспорте.

"На линии должны выпускать достаточно единиц техники, чтобы люди не скапливались на остановках и ездили с комфортом. Это прерогатива местных властей. Они должны за этим следить", – добавляет Олег Рубан.

Александр Марущак

Источник

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля