12:21

среда,
24 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Бориспольские интеллектуальные «пираты» ворочали миллионами

20.06.2013 / 15:16
Бориспольские интеллектуальные «пираты» ворочали миллионами
Под Киевом работала подпольная DVD-фабрика

В Борисполе «накрыли» подпольный цех по производству контрафактных компакт-дисков. В ходе обыска было изъято более 30 тыс. единиц «пиратской» продукции, а также оборудования общей стоимостью в на 64 млн грн. Организаторы производства установлены. Им грозит штраф до 85 тыс. грн. Изъятое «добро» конфискуют.

- Когда сотрудники милиции пришли с обыском, цех работал на полную мощность, - рассказала сегодня «Взгляду» Ольга Билык, и.о. начальника пресс-службы УМВД в Киеве. - Охрана сопротивления не оказывала. Более того, охранники говорили, мол, мы здесь не причем.

По словам Ольги Билык, подпольная DVD-фабрика размещалась в неприметном месте на окраине Борисполя на территории гаражного кооператива. Работало тут около 20 человек. Небольшая часть предприятия была отведена под офис, все остальное занимало складское помещение с оборудованием для производства.

«Пираты» в основном специализировались на нелегальном копировании операционной системы «Windows 7».

Официально фирма, которой принадлежал цех, выступала в роли посредника — легально перепродавала лицензионные диски с программным обеспечением, фильмами и музыкой. Но основным доходом был контрафакт. Реализовывали его в столице и Киевской области.

- Руководители предприятия сейчас на подписке о невыезде, в ближайшее время им объявят о подозрении в совершении преступления, - говорит и.о. Начальника пресс-службы столичной милиции. - В первую очередь будет отвечать организатор предприятия — санкция предусматривает крупный штраф (до 85 тыс. грн — прим. Ред.), а также конфискацию и уничтожение дисков.

В милиции предполагают, что в уголовном производстве появятся новые фигуранты: следствие устанавливает, знали ли люди, закупавшие диски для дальнейшей перепродажи, что покупают контрафакт — за это также предусмотрена уголовная ответственность.

По словам представителей МВД, в текущем году это первое масштабное производство оптических носителей информации, деятельность которого удалось прекратить. Обычно подобные «предприятия» располагаются в пригородах больших городов — так они не привлекают внимания, но находятся недалеко от рынков сбыта.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля
22 апреля