17:50

суббота,
20 апреля

Кидала Свитовенко: мимикрия по-украински или как выжить любой ценой

17.12.2018 / 17:41
Кидала Свитовенко: мимикрия по-украински или как выжить любой ценой
Источник: Антикор
В животном мире, который во многом добрее и отзывчивее человеческого, мимикрия помогает выжить. Разномастные представители фауны могут, к примеру, прикидываться хищниками или менять цвет, форму, даже запах – лишь бы не сожрали.

Бывает и напротив, хищник прикидывается невинным цветочком или частью окружающего ландшафта, а затем подкарауливает беспечную жертву и вкусно обедает. В мире людей не все как у зверей, ведь тут один и тот же человек может использовать мимикрию нескольких типов сразу. Наш сегодняшний герой – депутат облсовета Виктор Свитовенко. Он одновременно человек, умеющий слиться с пейзажем во время политической турбулентности, и мерзкий паук, поджидающий жертву под видом безвредного цветочка.

Так, Виктор Викторович руководит комитетом по координации деятельности правоохранительных органов, однако сам при этом не прочь это самое право попрать не только руками, но и ногами в особо циничной форме.

Впрочем, не зря в народе говорят, что сколько веревочке не виться, а конец все равно будет. Как ни мимикрируй, а истинная натура нет-нет, да и вылезет. Кто-то назвал бы это законами кармы, имеющей форму бумеранга – если не помнить по отдачу, можно отгрести и по затылку.

Гори-гори ясно

Господин Свитовенко мог бы продолжать отсиживаться в тени старших товарищей еще неизвестно сколько, но в начале этого года на улице Михаила Омельяновича-Павленко в Киеве неожиданно сгорел «Лексус». Двое парней неприметной наружности бросили под машину сумку, полную бутылок с зажигательной смесью, и сбежали. Полыхнуло тогда знатно, но, к счастью, никто не пострадал.

 

При чем здесь сгоревший «Лексус, спросите вы? Все дело в том, кому неудачливый автомобиль принадлежал. Владельцем его был адвокат Виктор Петруненко, которого таким незатейливым образом, достойным эпохи девяностых, предупредили не соваться куда не следует. Адвокат Петруненко просто оказался отличным юристом и почти докопался до сути афер депутата Киевского облсовета Виктора Свитовенко. Вот уже пятнадцать лет юрист ведет дело по одному из эпизодов мошенничества избранника народа – по факту захвата дома по улице Шота Руставели, 11. Очевидно, даже в гнилой насквозь судебной системе нашлось место справедливости, и у Петруненко появились шансы добиться правды. Свитовенко тоже это уразумел и четко дал понять, что сгоревший «Лексус» станет в случае чего первой ласточкой. Угрозы и шантаж для этого прекрасного гражданина – дело вполне привычное и давно обкатанное на многочисленных аферах. Все-таки тип он вполне паучьего толка с хищническими наклонностями, пусть и пытается выдать себя за политика новой формации.

В данном случае, впрочем, несдержанность и неразборчивость в методах Виктора Викторовича подвела. Даже те, кто успел подзабыть о его боевых подвигах, кое-что да вспомнили. Более того, от провалившейся мимикрии Свитовенко пострадали и его сообщники.

Адвокат Петруненко, к его чести угроз не испугавшийся, уличил в пособничестве преступным группировкам, занимающимся рейдерством, сотрудников Центра противодействии коррупции. Поджигателем оказался активист того самого центра, которого адвокату удалось опознать. Именно он в числе группы провокаторов препятствовал проведению общего собрания законных собственников здания по ул. Ш. Руставели, 1. Андрей Шуран – активист Центра, которым руководит Виталий Шабунин, был одним из тех, кто подсунул под «Лексус» зажигательную смесь.

Добиться законного возмездия Петруненко пока не удалось, ведь у Свитовенко есть могущественные друзья, но и прикидываться ветошью депутату больше не удается. Дело о незаконном «отжимании» площадей в центре Киева снова всплыло на поверхность и имеет все шансы получить законное развитие. Даже несмотря на покровительство власть имущих. Единственная надежда Свитовенко – это победа Юлии Тимошенко на президентских выборах, ведь он является давним адептом «Батькивщины» в целом и Юлии Владимировны в частности, а также бог знает сколько лет служит советником у Александра Турчинова. Благодаря этому Виктору Викторовичу частенько удавалось смимикрировать и пропетлять, но если дама с косой не дорвется до власти, то его лосиные тропы могут и перекрыть заборчиком с колючей проволокой.

Самой скандальной аферой Свитовенко является история, которой как раз и занимается адвокат Петруненко. Он защищает права участников Организации арендаторов «Экста», у которой незаконно отняли 3334 кв.м. площадей по улице Шота Руставели, 11.

Адвокат заверяет, что нежилое помещение в 2000-2007 годов было украдено путем махинаций с документами на недвижимость преступной киевской группировкой «Болики-Лелики», которая в ходе легализации имущества «переписала» помещение на Свитовенко.

Он также уверяет, в 2011-2012 годах народный избранник вместе с руководителями юридической компании «Капитал» Козаченко Т.А. и Лошаковым Д.С. создали преступную организацию, члены которой совершили ряд тяжких и особо тяжких коррупционных преступлений против правосудия.

Но давайте же разберемся в схеме подробнее.

Круговая порука

Началось все с того, что отец депутата Свитовенко Виктор Васильевич, основав сеть магазинов по продаже бытовой техники «Мега Макс», привлек в семейный бизнес сына. Первый магазин открылся в здании по улице Шота Руставели, 11, где некогда располагался Институт ассортимента легкой промышленности. Работники учреждения приватизировали здание, объединившись в Организацию арендаторов. Лакомый кусочек был в равных частях поделен между ООО «Лео» и ЗАО «Центр моды Экста». Основателями «Лео» являлись Леонид Тринчер и Дмитрий Будилковский, после смерти которого в состав основателей была введена вдова Валентина Николаевна. Тринчер уверяет, что потом обе части здания были бесплатно переданы в уставной фонд предприятия «Лекс» - совместного детища «Эксты» и «Лео», а уже «Лекс» без его согласия передал имущество ООО «Олта-ТО». Основана фирма была сестрой компаньона Тринчера Юрия Иванова – Татьяной Буланой. Дальше в дело вмешалась офшорка «Тулика Инвестмент Лимитед», чьим директором являлся Юрий Иванов – она приобрела права ООО «Олта-ТО». Одним словом, запутали все так, чтобы концы в воду.

Сперва магазин «Мега Макс» арендовал площади, но потом ушлый Виктор Викторович выявил желание здание приобрести и подписал договоры – сразу два. Один с офшоркой на покупку корпоративных прав ООО «Олта-ТО», где фигурировала реальная стоимость здания в 25 миллионов долларов. Второй договор был заключен на смешную сумму в 2,7 миллиона гривен с самой компанией «Олта-ТО» для регистрации в БТИ.

Леонид Тринчер уверяет, что двойной договор был заключен с целью уйти от налогов. Кстати, в результате Свитовенко не рассчитался ни по одному из договоров – деньги на расчетные счета не поступили. Очевидное мошенничество – подписание договора купли-продажи без намерения его выполнения.

Одним словом, Свитовенко вступил в тайный сговор с руководством «Центр моды «Экста», который не являлся собственником здания, и выкупил в итоге все здание, да еще и так, чтобы за него не заплатить. Здорово, правда?

В один прекрасный день новый владелец немалых площадей не пустил в здание законных владельцев.

И вот уже пятнадцать лет тянутся один за одним суды, и адвокат Петруненко – один из тех, кто пытается доказать, что Свитовенко на самом деле обычный рейдер, так и не выросший из коротких штанишек эпохи кидал. Помогал ему отплевываться от претензий истинных владельцев помещения небезызвестный Сергей Власенко.

Есть сведения, что этот «кидок» компании «МегаМакс» и государства прикрыл Александр Турчинов, на тот момент вице-премьер, у которого Свитовенко работал помощником.

Пострадавший от деятельности Свитовенко Тринчер уверяет, что договор можно разорвать, ведь выполнять его никто не собирался.

Кроме того, он говорит, что отец и сын Свитовенко после той махинации принялись нарочно разорять «Мегамакс» - компанию, на тот момент представлявшую собой крупную сеть по торговле техникой. Только в столице работало до десятка магазинов, были представительства и в крупных областных центрах. И вдруг здание объявлено банкротом? Как же так вышло? Все очень просто – отец и сын решили до донышка выдоить предприятие и озолотить свои расчетные счета. А заодно кинуть всех совладельцев и не рассчитываться с долгами, в том числе перед компанией Samsung. Около $1,5 млн выплатил в итоге должникам «Альфа-банк», выступавший гарантом при закупке товаров. Сами же Свитовенко остались при деньгах и здании в весьма неплохом месте по Шота Руставели, 11. Правда, была на тот момент одна проблема – дом был заложен в банке «Бизнес Стандарт», но отец и сын решили вопрос - вместо здания передали в залог финансовому учреждению несуществующий товар в обороте на сумму в 42 миллиона долларов. Говорят, для этого пришлось крепко заплатить управляющему банком А.Н. Гроссу, а также запугать и подкупить директоров предприятий, владевших товарным запасом. Корпоративные права тех предприятий продали задним числом – и золотой ключик оказался у Свитовенко в кармане.

Таким образом семейство украло у «МегаМакс» более 35 миллионов долларов, выкинуло на улицу более пяти тысяч работников и осталось при неплохом гешефте.

Кроме того, на офшорных счетах у жадного Свитовенко осел невыплаченный кредит от латвийского «Парекс-банк», оформленный в 2007 году. Отбором у банка заложенного имущества, которое было сдано в аренду под магазин «Апстар Континентал» по адресу Шота Руставели 1/12, купленного у «МегаМакс» в 2007 году по той же схеме, что и дом под номером 11, Свитоненко занялся в 2011 году. Под залог недвижимости в центре Киева площадью более тысячи метров и стоимостью свыше десяти миллионов долларов, был взят кредит в шесть миллионов евро.

За прошедшие с момента его получения до банкротства «Мега Макса» четыре года сумма долга составила около 12 млн евро. Учредители «Мега Макс» в свое время оформили в Великобритании фирму Lindmax LLP, с которой взаимодействовал латвийский банк. В конечном итоге суд принял решение про разрыв договора ипотеки – оказалось, что помещение не было выделено в отдельную единицу, а у совладельцев не взяли разрешения на передачу имущества в залог. Халатность или злой умысел при поддержке менеджеров и службы безопасности банка – это уже неважно. Факт в том, что в итоге было возбуждено уголовное дело, апелляционный суд отменил решение Печерского, а Свитовенко при поддержке прокуратуры Печерского района сфальсифицировал уголовное дело и судебное разбирательство по нему. Во время суда один из подставных учредителей «Lindmax LLP» Игорь Тур взял на себя вину, сознавшись в мошенничестве при получении кредита в «Парекс-банк». Все это было сделано с целью создания преюрисдикции в новом судебном процессе по отжиманию залога у банка. По всему выходило так, что Игорь Тур, будучи представителем офшорной компании «Lindmax» - получателя кредита, неизвестно когда и где убедил доверчивых партнеров подписать поручительство, а Свитовенко – еще и дать залог банку. Договора поручительства, кредитный и ипотечный договор были переданы некоему Юрию, которого никто в глаза не видел. На самом же деле денег никто не получал. Свитовенко отблагодарил Тура хорошим денежным вознаграждением за то, что тот получил два года условно.

В итоге дело рассматривал Шевченковский суд и признал Свитовенко введенным в заблуждение при передаче помещения в ипотеку, а сам ипотечный договор – недействительным. Коллекторская компания, работающая над возвращением долга «Парекс-банк», дошла до генпрокурора, но добиться того, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки, так и не смогла.

Литовский банк, в учредителях которого, кстати, есть и Европейский банк реконструкции и развития, оказывается, просто подарил папе и сыну Свитовенко несколько миллионов евро. Кстати, юридическое сопровождение «кидка» сопровождала юридическая фирма «Алексеев, Боярчуков и партнеры» - старые приятели нашего героя-афериста.

Чуть позже Свитовенко-младший на бумаге передал площади на Шота Руставели родственнице собственной супруги по фамилии Семенец, а та включила здание в уставной капитал своего ООО «Никсма». Отобрать его законным путем стало еще сложнее.
В дальнейшем Семенец «продала» эту недвижимость некой Бойко Г., которая быстренько разделила торговые площади на два отдельных объекта и, о совпадение, продала большую часть жене нашего «честного» героя!
Все свои незаконные действия Свитовенко «отбелил» решениями общих и хозяйственных судов, а само имущество «обезопасил» многократными ипотеками и арестами, которые он сам и придумал, и реализовал не без помощи власти предержащей.

В итоге Свитовенко стал счастливым обладателем сразу двух жирных зданий по улице Шота Руставели, завладев ими откровенно мошенническим путем. Теперь он сдает там помещения в аренду за копейки – формально. По факту же десятки тысяч долларов налом ежемесячно кладет себе в карман.

И все это притом, что Латвийский банк формально добился справедливости в украинских судах.
Все незаконные, сделанные под Свитовенка судебные решения по Шота Руставели, 1/12 были отменены решениями судов высших инстанций.

Есть решения судов хозяйственной и административной юрисдикции, которые набрали законной силы о призвание собственности за банком на помещения.
На основании указанных судебных решений латвийская компания летом 2018 года Rental Management (которая выкупила право требования к Свитовенку у Банка) зарегистрировала за собой право собственности на указанный объект.
Но на этом наша история не закончилась.
Не прошло и двух недель с дня вступления Rental Management в права собственности на указанные помещения, как наш «герой» делает ответный шаг: он выкидывает с Госреестра информацию о Rental Management как собственнике указанного имущества и делает единственным собственником свою подставную фигуру (и снова это Бойко Г.).

На данный момент, фактически через своих покровителей аферист Свитовенко-младший, через суд и непосредственно смотрягу за Минюстом Андреем Довбенком препятствует законному владельцу вступить в право собственности.
Непосредственно самый интересный процесс происходит в «святом» Печерском районном суде г. Киева, где одиозная судя Остапчук Т.В. всячески помогает аферисту Свитовенку-младшемоу «отбелить» последние незаконные действия последнего относительно Шота Руставели, несмотря на решения судов высших инстанций, и оставить за собой право собственности на помещения по адресу Шота Руставели 1/12 оставив с носом иностранных инвесторов, которые в свое время так беззаветно поверили как оказалось самому обычному мошеннику, который ухитряется себя прекрасно чувствовать при любой власти.

Вот так и выходит, что формально наш герой - депутат областной Рады, директор крупного сельскохозяйственного предприятия «Вектор» в Тетиевском районе, которое занимается выращиванием кормовых культур и производством кормов для животноводства. А по факту – крупный аферист, который год прикрывающийся корочкой помощника Турчинова. После смены власти в 2014 году Свитовенко чудно мимикрировал «под новых», обладая при этом всеми качествами «старых». При этом он не просто сумел остаться при своих, но и принялся воровать у изможденного войной государства.

Как заработать на крови

Леонид Тринчер, которого ограбил Свитовенко, раскрыл суть свеженькой аферы талантливого и беспринципного махинатора.

Оказалось, что он сумел договориться насчет откатов с Министерством обороны и принялся поставлять ему по стоимости 50-90$ жизненно необходимый нашим воинам на Донбассе кровоостанавливающий препарат «Кселокс». Вся пикантность истории в том, что благотворительный фонд «Сохраним жизнь вместе», закупая у производителя препарат по гораздо более низкой цене, предоставлял его МО Украины… бесплатно. Есть масса вопросов к военным чиновникам, оседлавшим созданные аферистом Свитовенко схемы, но факт остается фактом – откаты решают все. Поговаривают, посредником с переговорах с Минобороны стал нардеп от БЮТ Олега Осуховский, которому по дивному стечению обстоятельств Свитовенко предоставлял в аренду площади под общественную приемную в украденном здании на Шота Руставели, 11.

Кроме «Кселокса» он поставлял в зону АТО каски, тепловизоры, бронежилеты и многое другое. Всегда по завышенной цене, ведь в нее приходилось включать вознаграждение чиновникам из военного ведомства. Ко всему же, многие товары Свитовенко ввозил в Украину контрабандой, тем самым сумев сэкономить еще и на таможенных сборах. Баловаться контрабандой наш герой начал еще на старте своей криминальной карьеры – в 2006 году его фирмы «Теора» и «Орбита» нелегально завозили в Украину множество разномастных товаров. Остановил поток контрабанды Валерий Хорошковский, которого дружок Свитовенко Александр Турчинов довольно быстро уволил. Правда, даже Турчинов не смог спасти товарища от допросов в СБУ, ничем, впрочем, не завершившихся.

Все последние годы Виктор Свитовенко пытается пробраться в Верховную Раду – пока, к счастью, безуспешно. Однако депутат облсовета не теряет надежды рано или поздно взять эту высоту. Он делает все ставки на победу Юлии Владимировны и активно подбадривает ее в своем Фейсбуке, рассчитывая, что после победы она вспомнит о подхалиме.

Мы же надеемся, что откормленного лица Виктора Свитовенко в Верховной Раде не будет, ведь в противном случае останется только констатировать факт: политическая мимикрия в бедной нашей стране работает до сих пор. Воруй, отжимай, кидай – не забудь потом прикинуться беленьким цветочком и жди очередную доверчивую жертву.

Кондрат Булавка

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля