11:15

вторник,
19 марта

Отказ от доллара США не спасет от девальвации национальные валюты - мнение эксперта

19.10.2018 / 19:06
Отказ от доллара США не спасет от девальвации национальные валюты - мнение эксперта
Источник: Facenews
Сейчас модно говорить о том, что в мире происходит дедолларизация. При этом часто те, кто об этом говорит, даже не понимают, о чем они говорят. Все дело в том, что многим политикам и "экспертам" сложно понять, что такое мировая экономика, и какую роль в ней играет доллар США.

Для того чтобы разобраться, насколько реально отказаться от доллара США, нужно понимать какое место занимает доллар в мировой экономике. Начнем с простого. В мире существует безналичный и наличный доллар США. Безналичный доллар США обращается на территории США, как безналичная гривна на территории Украины, а безналичный евро на территории Еврозоны. Для операций с безналичным долларом нужны американские банки, без них безналичный доллар США не может обращаться. Даже когда украинская компания покупает тапочки в Китае и платит за это долларами, через систему корсчетов банков Украины, Китая, США безналичная валюта переводится с одного расчетного счета на другой, но, в конечном итоге, остается на территории США, потому что она безналичная. Наличная валюта, это другое дело. Действительно, сейчас наличных долларов США больше за пределами США, чем в США. По некоторым данным около 70 млрд наличных долларов находится на территории Украины. Очень много наличной валюты и в других развивающихся странах мира. Ее часто использует население Украины и других стран, как средство накопления сбережений и средство расчетов по неофициальным операциям. Поэтому доллары США можно ругать, вот только сложно без них обходиться.

Доллары США имеют три свойства, которых не имеют вообще, или имеют в урезанном виде другие валюты мира.

США это крупнейший импортер в мире. При этом США имеют возможность закупать товары за рубежом за счет эмиссии долларов США. Это упрощает процесс закупки товаров и очень помогает экономике США, хотя это и ведет к росту госдолга США, который уже настолько велик, что теперь пугает даже власти США. Но проблема в том, что, например, если китайский юань захочет заменить доллар США в мировой экономике, то Китаю из мирового экспортера нужно будет стать мировым импортером, а это уже пугает руководство Китая. Противоречие.

США – это центр мирового финансового рынка. Самый большой фондовый рынок – это США, и там расчеты ведутся в долларах США. Самая большая банковская система – это США и там, опять же, расчеты ведутся в долларах США. Можно, конечно, выйти на мировой рынок и предложить купить гособлигации Украины в гривне. И даже покупатели найдутся, и сейчас находятся, но эти покупки измеряются миллионами гривен, и срок обращения этих ценных бумаг до пяти лет. А США может за минуту разместить свои гособлигации на сотни миллиардов долларов и на срок 30 лет. Мощь и размах финансового рынка США давит на рынок ЕС, Китая и других стран мира.

И самое главное свойство долларов США. Так как доллары США разошлись уже по всему миру, и счета в долларах имеет большая часть юридических лиц в мире, а наличные доллары очень любят физлица, то ФРС, хотя и может с помощью монетарных методов влиять на курс доллара США, но очень ограничено. В отличие от Китая ФРС не может в ручном режиме формировать курс доллара в мире. Курс доллара уже не подвластен даже ФРС, и это действительно нравится многим участникам мирового рынка. А вот китайский юань, или украинская гривна, или даже русский рубль очень сильно зависят от "ручного управления" и иметь дело с такой валютой опасно.

На текущий момент в мире два лидера – это доллар США и евро. Сам евро создавался как альтернатива доллару, и, хотя доля евро в международных расчетах и выросла, но в 2,5 раза уступает по объемам доллару. До кризиса 2008 года казалось, что доля евро в международных расчетах может одолеть доллар, но кризис 2008 года опять усилил позиции доллара, а евро их потерял.

Формально можно перейти от расчетов в долларах США на расчеты в евро, но это никак не навредит экономике США, а только создаст проблемы для тех стран, которые откажутся от долларов. Так как в этом случае для покупки тех же смартфонов в Китае нужно будет сначала поменять евро на доллары США, а уже потом покупать смартфоны. За это все придется платить дополнительные комиссии. Кроме того, хорошо, когда есть альтернатива выбора между долларом и евро, хуже, когда все замыкается на одной валюте, в этом случае монополизация только вредит.

А если перейти на расчеты в гривне, рублях или турецких лирах? Это просто несерьезно. На текущий момент даже расчеты в английских фунтах стерлингах в мировой экономике меньше 5%. Многим участникам мировой экономики просто невыгодно вести расчеты в английских фунтах, а вести расчеты за зерно или покупку "Мерседесов" в гривне или рублях, это явно фантазия. Продавцы хотят получать настоящую валюту, которую можно легко поменять, при необходимости захеджировать, инвестировать на самом крупном финансовом рынке мира, и при этом точно знать, что курс этой валюты не "рисуют в угоду местным политикам". А для этого пока подходит только доллар США и евро, другие валюты, даже такие как юань или рубль, не подходят.

Многие просто не понимают, что ругать девальвацию гривны или рубля по отношению к доллару США или евро - это просто смешно. Тут вина не доллара или евро, а национальной валюты. Если даже перейти на расчеты в евро, это не значит, что девальвация национальной валюты будет меньше. Отказ от доллара США не спасет от девальвации национальные валюты. Тут причина другая. Девальвация национальной валюты - это ошибки и просчеты собственной финансовой политики центробанка любой страны. Ругать доллар США за обвал гривны или рубля, это то же самое, что кричать "не виноватая я, он сам пришел".

Александр Охрименко

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 марта
18 марта
17 марта