18:04

суббота,
20 апреля

100, 200 и 500-гривневые купюры перестанут принимать – банкир

17.12.2014 / 17:47
100, 200 и 500-гривневые купюры перестанут принимать – банкир
Купюры крупного номинала не будут принимать как платежное средство в POS-терминалах и Ibox-ах, рассказал «Взгляду» глава правления Украинской межбанковской валютной биржи Анатолий Гулей

«Сегодня не много можно найти таких терминалов, которые в качестве платежного средства принимали бы крупные деньги, - говорит он. - Теперь же такую практику и вовсе отменят – полагаю, по договоренности с Нацбанком. Это логично. Во-первых, таким образом будет перекрыта схема обналичивания через терминалы сомнительных денег. А во-вторых, будут предотвращаться попытки расчетов за услуги через терминалы фальшивыми купюрами».

В последнее время объемы фальшивых гривен, которые попадают на территорию всей страны из зоны ЛНР и ДНР, заметно увеличились и уже вызывают тревогу, отметил эксперт.

«Подделывать 20-ти или 50-гривневые купюры экономически невыгодно, - рассуждает Анатолий Гулей. - Подделки – это 100, 200 и 500 гривен. Чтобы их не запускали в оборот, терминалы «перестраховываются».

По оценке эксперта, уход от крупных купюр в POS-терминалах и Ibox-ах – это еще один из шагов в стратегическом переходе украинского финансового рынка от наличного к безналичному. «Это общеевропейская практика – безналичные расчеты, - напомнил Гулей. - В Европе ты не совершишь покупку, которая стоит дороже, скажем, полутора тысяч евро, за наличные, чтобы не вызвать подозрений по поводу источника этих средств».

В то же время не все эксперты уверены, что переход на безнал в Украине сегодня – разумный шаг.

«Платежные карты – чтобы о них ни говорили – у нас еще не тот инструмент, который может заменить живую купюру в кошельке, - поделился с нами соображениями один из руководителей столичного отделения системного банка. - Это и в ментальности народа, и на практике. Рынок «палстика» у нас растет семимильными шагами – это с одной стороны. С другой стороны, он категорически уязвим. Вспомним нештатную ситуацию в феврале этого года, когда из-за массовых беспорядков в стране банкоматы не пополнялись наличностью, когда банки пытались всячески сдержать население от вывода наличности и до неприличия ограничивали лимиты ежедневного снятия. Часовые очереди возле банкоматов очень сильно ударили по репутации банковских карт. Вспомним, что сейчас происходит в регионах, где веерное отключение – обесточенные банкоматы и терминалы. Наконец, практика многих финучреждений задерживать безналичные платежи, тормозить их... Все это в неспокойные времена говорит не в пользу безналичного рынка. Украинцы будут стремиться во что бы то ни стало обналичить имеющиеся средства, и правильно».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля