00:00

суббота,
27 апреля

В 2015-м может раскрутиться гиперинфляция, как в начале 90-х – эксперт

25.11.2014 / 14:46
В 2015-м может раскрутиться гиперинфляция, как в начале 90-х – эксперт
Если власти не сумеют сократить дефицит госбюджета и в целом – дефицит государственных финансов, - в будущем году страну ждет экономическая катастрофа, предупреждает исполнительный директор Фонда Блейзера в Украине Олег Устенко

Это мнение эксперт высказал на круглом столе «Удастся ли Украине выйти из экономического кризиса ко второй годовщине Майдана?»

«Необходимо прекратить субсидировать «Нафтогаз» из госбюджета – это огромная дыра, – отметил эксперт. – Вместе с дефицитом «Нафтогаза» сумма общего государственного дефицита средств у нас к концу года достигнет 10%. А с теми пятью миллиардами, которые нужно будет влить в качестве рефинансирования в банки, чтобы их спасти – это все 13%, - напомнил Устенко.

Это непосильный груз для украинской экономики, считает он. Скажем, для экономики Греции цифра дефицита в 10% стала в свое время катастрофой. То есть, Украине нужно срочно сокращать возникший дефицит. Имеется только два варианта: резко увеличить объемы госбюджета за счет поступлений – или значительно сократить расходы.

«Ни одной стране в мире еще не удалось резко наполнить свой бюджет, - отметил Устенко. - Значит, и у Украины выходит один: урезание расходов. Если в будущем году власти не пойдут на существенное уменьшение расходной части бюджета (а это коснется и населения – пенсии и соцвыплаты не будут расти, мало того – возможно, вырастет пенсионный возраст), если не будет наведен порядок в системе госзакупок, НБУ вынужден будет заполнять бюджетную дыру монетарно. И тогда беды сложно избежать – мы рискуем войти в жесткую спираль гиперинфляции – как в начале 90-х».

В то же время, по мнению Устенко, проведение срочных реформ будет сопровождаться не только жесткими мерами и падением жизненного уровня, но и вполне популярными шагами. Реформы предполагают дерегуляцию бизнеса, сокращение бюрократии.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля