09:47

пятница,
29 марта

Рада на этой неделе не примет изменения в закон о выборах - политолог

11.08.2014 / 14:05
Рада на этой неделе не примет изменения в закон о выборах - политолог
В последнюю сессионную неделю августа депутаты «поиграются в голосование»

По плану, депутаты на этой сессионной неделе должны принять изменения в избирательное законодательство. С начала избрания 7-го созыва украинцы убедились, что мажоритарно-пропорциональная система выборов в стране, в том виде, в котором она существует сейчас, не гарантирует честных выборов.

Тем не менее, парламент до сих пор не определился, какие изменения в избирательное законодательство нужно вносить на голосование. В кулуарах все чаще стали обсуждать создание пропрезидентского блока, в который войдут партии УДАР и «Солидарность». Уже сейчас идут переговоры касательно того, кто может возглавить список блока. Говорят, что №1 могут стать Виталий Кличко или Арсений Яценюк, а под №2 пойдет Александр Турчинов, а «Батькивщина» пойдет на выборы отдельно.

Политолог, директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко уверен, что на этой неделе Верховная Рада не поддержит ни одного законопроекта о внесении изменений в избирательное законодательство.

«Депутаты поиграются в голосование и ни один законопроект не будет принят за основу», — уверен Небоженко.

Он подчеркнул, что любые изменения в избирательный процесс, принятые сейчас — отдалят перспективу досрочных парламентских выборов, запланированных на октябрь.

«Никто не будет усложнять себе жизнь: депутаты уже приняли самый главный консенсус: провести выборы быстро, тихо и оставить тех, кто был прежде», — уверен Небоженко.

Тем не менее, есть все шансы, что депутаты примут решение о создании блока.
Вполне реально, что может появиться что-то вроде «Блока Порошенко», основой которого станет партия УДАР и «Солидарность».

«Идея правильная: существующую партию соединить с несуществующей и получить нечто среднее. Блок — это достаточно страшное антидемократическое оружие, оно активно применяется для того, чтобы получить большинство власти», — говорит политолог.

То, что депутаты попытаются ввести блоки — подтверждают в ВО «Свобода».
«Я знаю, есть попытка завести блоки — но это полный анахронизм. Это вообще отбрасывает развитие украинской политической системы на страницу назад», — сказал депутат от «Свободы» Юрий Сиротюк.

Отметим, что в партии УДАР и «Свобода» выступают за пропорциональную избирательную систему по отрытыми спискам, в «Батькивщине» с недавних пор начали также поддерживать изменения, предложенные УДАРом. Тем не менее, группы «Суверенная европейская Украина» и «Экономическое развитие» выступают категорически против пропорциональной системы. Там собираются отстаивать сохранение существующей избирательной системы.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта