14:03

пятница,
29 марта

Порошенко перезагрузит отношения с Россией

26.05.2014 / 14:31 1
Порошенко перезагрузит отношения с Россией
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сегодня озвучил позицию Кремля касательно результатов президентских выборов в Украине. Так, в России готовы к диалогу с Петром Порошенко и другими представителями украинской власти, а также выразили уважение к выбору украинского народа.

Официальное заявление председателя российского МИДа политолог-международник Сергей Толстов расценивает как готовность к некой перезагрузке отношений с Украиной.

«С одной стороны, наша власть приобрела конкретные очертания, а с другой стороны — это намек на то, что неплохо бы обсудить спектр имеющихся проблем до инаугурации Порошенко в рамках предварительных неофициальных консультаций», — говорит политолог.

По мнению Толстова, в отношениях Украины с Россией на повестке дня стоят два важнейших вопроса: первый — восстановление диалога по спектру имеющихся проблем, в том числе и с Востоком, а во-вторых — анонсированная «Газпромом» «телеграмма счастья» в которой прописаны условия прекращения подачи газа, в случае, если долг по голубому топливу не будет предварительно оплачен до 3-го июня.

«Ситуация тяжелая и время не ждет. Но Лавров выражает готовность провести некоторую разрядку в отношениях и перейти к обсуждению каких-то практических тем», — считает Толстов.

Он полагает, что Порошенко попытается договориться о новой цене на газ, так как российская сторона уже заявила о готовности рассмотрения вопроса о цене без внесения изменений в формулу цены по контракту.

Ситуация на Донбассе, по мнению эксперта, уже давно вышла из-под контроля и есть часть населения, которая не поддерживает позицию Киева.

«Порошенко должен дать определенные сигналы именно для этой части населения, чтобы повернуть ситуацию в прогнозируемое и правовое русло, он должен предложить обществу какую-то вменяемую перспективу», — уверен Толстов.

Напомним, что по состоянию на 12 мая задолженность за поставки газа «Газпромом» в Украину составила $3 млрд 508 млн. При этом в физическом выражении, включая задолженность прошлого года, Украина не оплатила 9 млрд 420 млн кубических метров газа.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Наташа Маркеева 27 мая 2014, 09:29

Порошенко нельзя верить. Ни одному ег слову, очень надеюсь, что в нашем МИДе это хорошо понимают.

0 0
29 марта
28 марта