02:40

пятница,
19 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Румыны получали дотации на виртуальных коров

09.12.2013 / 20:31
Румыны получали дотации на виртуальных коров
В течение трех лет банда мошенников из восьми человек получила дотации в размере $163 на одну корову

В Румынии можно получить государственную дотацию не только на развитие реального животноводства, но и на выращивание коров в компьютерной игре «Фармвиль» для социальных сетей. Группа румынских мошенников таким способом выцыганила у правительства более $681 тыс.

Расследование этой аферы румынскими властями началось еще в августе, но только на днях о нем стало известно. Оказалось, что в 2010 году группа мошенников подала заявку на получение субсидий из госбюджета на развитие своих животноводческих ферм. По бумагам у злоумышленников было восемь коровников, в которых находилось 1860 коров. В течение трех лет банда из восьми человек получила дотации в размере $163 на корову. Эти деньги поступали из средств Евросоюза, направленных на развитие сельской местности. Все это время они исправно предоставляли отчетность на бумаге, и даже держали несколько настоящих коров для ветеринарных проверок.

После того как местные власти заподозрили неладное и прекратили перечислять дотации, они потребовали от получателей помощи на коров предъявить все стадо. В ответ мошенники заявили, что в соответствии с румынским законодательством не обязаны этого делать, и пожаловались в суд на правительство страны, настаивая на том, что они изначально просили субсидии на виртуальное фермерство – в популярной игре «Фармвиль». По их словам, это реальный бизнес, и они имели полное право просить поддержки у государства. Только после этого виртуальными фермерами занялись следователи.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля