23:41

пятница,
26 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

В Запорожской области мальчик поджег елку, сам ее потушил и вызвал спасателей

01.12.2013 / 19:00
В Запорожской области мальчик поджег елку, сам ее потушил и вызвал спасателей
Уливил бабушку

29 ноября в Вольнянске Запорожской области девятилетний школьник решил проверить, как горит елка, которую бабушка уже достала со шкафа, чтобы нарядить ее к праздникам. Но стоило ему только чиркнуть спичкой, как искусственное дерево мгновенно вспыхнуло. Однако мальчик не растерялся, быстро набрал ведерко воды и сумел потушить пожар. После этого позвонил по номеру «101» и вызвал спасателей.

«Ребенок остался без присмотра родных, и ему, по-видимому, стало скучно. Нашел спички и решил поджечь елку. Хорошо, что не испугался и сумел сам исправить собственную ошибку. Когда спасатели прибыли на место – все уже потухло. Практически ничего, кроме елки и стола, на котором она стояла, не сгорело», – рассказали «Взгляду» в пресс-службе ГУ ГСЧС Запорожской области.

Каково же было удивление бабушки юного пожарного, когда та вернулась. Во дворе стояла машина спасателей, а на пороге плакал внучонок.

«Все хорошо, что хорошо кончается. На всякий случай мальчика госпитализировали в районную больницу, чтобы удостовериться в состоянии его здоровья. Было подозрение, что школьник мог отравиться угарным газом. Но врачи заверили, что его здоровью уже ничего не угрожает», – добавила начальник отдела связи со СМИ Юлия Барышева.

В Государственной службе по чрезвычайным ситуациям просят родителей быть особо осторожными в канун Нового года. По их словам, именно в эти дни фиксируется очень много ЧП из-за возгорания елок.

«Нужно проверять гирлянды перед тем, как вешать их на елку. За тот период, пока они лежали в шкафу, украшения могли повредиться и стать опасными. Также не нужно ставить новогоднее деревце возле батарей, лучше ближе к центру комнаты. Ведь уже после нескольких дней вблизи источников тепла елка становится очень чувствительной и может в любой момент загореться», – предупреждают спасатели.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля