14:07

пятница,
29 марта

Французы втрое дороже сборной Украины

13.11.2013 / 10:07
Французы втрое дороже сборной Украины
В пятницу увидим на поле треть миллиарда евро

Уже в эту пятницу национальная сборная Украины проведет первый поединок с командой Франции за право следующим летом поехать в Бразилию на финальную часть чемпионата мира. «Взгляд» выяснил, что наши соперники стоят гораздо дороже украинских звезд.

Берегитесь Франка

Представляя будущего соперника украинской сборной, можно долго вспоминать все выигранные им трофеи и титулы, среди которых два триумфа на чемпионате Европы, а также победа в мировом первенстве. Однако решать, кто же сильнее на данный момент, будут футболисты на поле. «Взгляд» решил сравнить самых дорогих футболистов обеих команд, чтобы определить, насколько стоимость игрока соответствует его спортивным качествам.

Суммарная стоимость лучших 14 игроков сборной Франции (брали для расчета 11 футболистов основного состава и троих запасных. – «Взгляд») составила 288 млн евро. В сборной Украины эта цифра равняется 99,5 млн евро. К слову, у французов лишь три человека представляют национальный чемпионат, в то время как у «желто-синих» нет ни одного легионера (кроме Анатолия Тимощука, который не вошел в список дорогостоящих игроков. – «Взгляд»).

Самым дорогим игроком сборной Франции является полузащитник мюнхенской «Баварии» Франк Рибери. Цена 30-летнего игрока составляет 42 млн евро. Для сравнения самый дорогой футболист Украины Андрей Ярмоленко оценивается всего в 17 млн евро. По итогам группового этапа, именно они стали лучшими игроками в своих сборных: на счету Рибери пять голов и шесть точных передач в восьми матчах, а у Ярмоленко – четыре гола и столько же передач в десяти поединках. Эта статистика наглядно показывает, кого украинцам нужно больше всего опасаться в составе «трехцветных».

Незабивной миллионер

Самый дорогой нападающий французов и второй по стоимости игрок Карим Бензема в восьми отборочных матчах отличился лишь одним точным ударом. Больше одного мяча удалось забить только форварду Оливье Жиру (два гола). У наших четырьмя точными ударами отметился форвард Марко Девич, а по три гола забили сразу четверо: Евгений Коноплянка, Роман Безус, Евгений Селезнев и Евгений Хачериди. Кстати, суммарная их стоимость меньше, чем ценник форварда мадридского «Реала».

Стоит упомянуть и о самых дешевых футболистах. Среди игроков, которых наставники обеих сборных вызвали на предстоящие стыковые матчи, меньше всего оценивается дебютант украинской сборной динамовец Сергей Сидорчук – всего 800 тысяч евро. У французов таковым является 34-летний ветеран Эрик Абидаль – 1 млн евро.

Впрочем, в футбол играют все же не ценники, а живые люди. При должном отношении можно обыграть любого соперника. У наших футболистов получается лучше собраться как раз против более сильного соперника, когда шансов почти нет. Создать себе проблемы, а потом их героически решать – это очень даже по-нашему.

Сборная Украины

Игрок: Андрей Ярмоленко, возраст: 24 года, клуб: «Динамо», цена: 17 млн евро;

Евгений Коноплянка, 24, «Днепр» - 15 млн;

Ярослав Ракицкий, 24, «Шахтер» - 12 млн;

Евгений Хачериди, 26, «Динамо» - 8 млн;

Олег Гусев, 30, «Динамо» - 7 млн;

Марко Девич, 30, «Металлист» - 7 млн;

Андрей Пятов, 29, «Шахтер» - 6 млн;

Роман Зозуля, 23, «Днепр» - 6 млн;

Евгений Селезнев, 28, «Днепр» - 6 млн;

Александр Кучер, 31, «Шахтер» - 3,5 млн;

Артем Федецкий, 28, «Днепр» - 3 млн;

Тарас Степаненко, 24, «Шахтер» - 3 млн;

Роман Безус, 23, «Динамо» - 3 млн;

Руслан Ротань, 32, «Днепр» - 3 млн евро.

Итого: 99,5 млн евро.

Сборная Франции

Франк Рибери, 30, "Бавария" - 42 млн евро;

Карим Бензема, 25, «Реал» - 34 млн;

Рафаэль Варан, 20, «Реал» - 25 млн;

Поль Погба, 20, «Ювентус», - 19 млн;

Мамаду Сако, 23, «Ливерпуль», -19 млн;

Самир Насри, 26, «Манчестер Сити», - 19 млн;

Блез Матюиди, 26, ПСЖ, - 18 млн;

Уго Льорис, 26, «Тоттенхэм», - 17 млн;

Лоран Косельни, 28, «Арсенал» - 17 млн;

Гаэль Клиши, 28, «Манчестер Сити», - 16 млн;

Йоан Кабай, 27, «Ньюкасл Юнайтед», - 16 млн;

Оливье Жиру, 27, «Арсенал» - 16 млн;

Матье Вальбуэна, 29, «Марсель» (Франция), - 15 млн;

Димитри Пайе, 26, «Марсель» (Франция), - 15 млн евро.

Итого: 288 млн евро.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта