05:44

суббота,
27 апреля

Эксперт: существенных изменений курса гривны до конца года не ожидается

11.11.2013 / 13:09 2
Эксперт: существенных изменений курса гривны до конца года не ожидается
По словам финансиста, НБУ справляется со своей работой

Колебания курса гривны, которые наблюдались в начале октября, смешные по сравнение с тем, что происходило на валютном рынке год назад.

Такое мнение высказал начальник аналитического отдела «Альфа-Банка» Алексей Блинов.

«По нашему базовому прогнозу, существенных изменений курса к концу года не ожидается. Более того, Украина имеет все шансы закончить год с курсом несколько меньшим чем, сейчас, например, 8,15 гривен за доллар», — сказал он.

По мнению эксперта, колебания курса гривны, которые наблюдались в начале октября, смешные по сравнение с тем, что происходило на валютном рынке год назад. Блинов напоминает, что тогда на межбанке курс был на уровне 8,30 грн/долл.

Недавние колебания в 1-2 копейки, по его словам, быстро нивелировались.

«Есть политика НБУ по стабилизации курса гривны, он с ней отлично справляется. Конечно, этому есть цена, но думаю, что самый тяжелый период для курса в этом году пройден. К тому же к концу года произойдет традиционный обмен долларов на гривны по случаю новогодних праздников», — заметил он.

Комментируя девальвационные настроения, Блинов заметил, что они пошли на убыль.

«Позитивно то, что в этом году девальвационные ожидания пошли на убыль. Если посмотреть на розничный обмен валюты, то тут нет таких оттоков, которые наблюдались в прошлом году. Мы также не видим этих зашкаливающих ставок по депозитам, которые тогда вызывали серьезную обеспокоенность», — подытожил финансист.

Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Андрей Валов 11 ноября 2013, 18:58

Менять гривны в доллары будут разве что тогда, когда соберутся уезжать в Турцию на новогодние праздники. Если кто поедет в Европу, то они будут брать Евро. Но это никак не повлияет на гривну.

0 0
Марк Черченко 11 ноября 2013, 16:36

Я думаю, что и после Нового года гривна будет стабильна. Для этого проводится дедолларизация. А пока она не закончена, то можно использовать в случае надобности накопленную валюту для регулировки её курсов.

1 1
26 апреля
25 апреля