14:52

пятница,
29 марта

Публикации Країна Надзвичайні події

Трибунал ООН примет решение по Arctic Sunrise 22 ноября

06.11.2013 / 17:44
Трибунал ООН примет решение по Arctic Sunrise 22 ноября
Будет рассматриваться вопрос освобождения судна и его экипажа

Международный трибунал по морскому праву в Гамбурге 22 ноября вынесет решение относительно освобождения судна Arctic Sunrise и его экипажа, обвиняемого в России в хулиганстве, передает РАПСИ.

Амстердам обратился в трибунал в связи с инцидентом в Печорском море 18 сентября, когда активисты Greenpeace попытались подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф", чтобы провести акцию против нефтедобычи в Арктике. На следующий день на борт судна экологов Arctic Sunrise высадились российские пограничники. Судно под флагом Нидерландов было отбуксировано в Мурманск, а активисты арестованы по обвинению в пиратстве. Позже дело переквалифицировали на статью "хулиганство". Всего под стражей остаются 30 человек, среди которых и украинец.

Нидерланды требуют дать возможность судну Arctic Sunrise покинуть территориальные воды РФ, освободить его экипаж, приостановить административные и судебные разбирательства в российских инстанциях и воздержаться от каких-либо шагов, которые могли бы усугубить ситуацию вокруг этого дела.

Как сообщал «Взгляд», речная полиция Москвы задержала в среду днем в акватории Южного порта города две лодки с четырьмя активистами Greenpeace на борту.

Активисты плыли по реке в знак поддержки арестованных членов экипажа судна Arctic Sunrise.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта