07:26

вторник,
19 марта

В «Четвертой башне» начали подготовку второго сезона

31.10.2013 / 16:46
В «Четвертой башне» начали подготовку второго сезона
Команда шоу подводит первые итоги

Команда «Четвертой башни» (ICTV) подводит первые итоги. В этот понедельник вышла в эфир последняя программа первого сезона, и полученный резонанс превзошел все ожидания.

- Мы взялись за совершенно уникальный формат. Он не куплен. И не срисован с зарубежных каналов. Он рожден в нашей редакции, наработанный из собственного опыта. Конечно, я переживала за результат и была несколько шокирована, когда после первых эфиров нас захлестнуло волной телефонных звонков и писем. Мы убедились, что формат действительно работает, – говорит руководитель редакции публицистических программ Оксана Соколова.

То, что в программе не просто показывают расследования, а добиваются конкретных результатов, многим придало надежду. Люди начали даже просто приезжать под телеканал и ждать репортеров «Четвертой башни».

«Одна женщина привезла с собой сумку-кравчучку, полную документов. Это все – ее судебная волокита… Историй, когда людей просто «отфутболивают» чиновники, прокуратура, а особенно милиция – просто множество! Часто журналисты для них – последняя надежда», – говорит репортер проекта Станислав Мельничук.

Особенный резонанс вызвал третий выпуск «Четвертой башни», в котором речь шла об ужасной истории в Артемовске, когда питбуль буквально разорвал пятилетнего ребенка. А его хозяин держал в страхе всю улицу. Команде программы удалось осуществить то, чего люди добивались годами, – заставить исполнительные службы изъять опасного бойцовского пса. А прокуратуру – возобновить уголовное дело против его хозяина. Милиция уже закрыла его и планировала замять.

«Сейчас родители девочки рассказывают, что наконец перестали бояться выходить из дома. После программы они поверили в свои силы и теперь отстаивают свою правду дальше: судятся за компенсацию. Потому что ребенку нужна следующая операція!» - рассказывает репортер проекта Юлия Вернигора.

В Житомирской истории, о которой писали многие издания, «Четвертой башне» удалось добиться того, чтобы четырехлетнюю внучку вернули родной бабушке. Ребенка забрали в приют социальные службы. Но журналисты программы доказали в суде, что чиновники не правы. История оказалась настолько драматической, что, когда после решения суда Лизу забирали из приюта домой, плакали все: и растроганная бабушка, и счастливая Лиза, и вся съемочная группа.

«Ни одна история, о которой рассказывала программа, не остается без внимания и после эфира. Мы продолжаем работать с юристами, отслеживать обещания чиновников и правоохранителей. Скажем, по делу с жительницей Запорожья, у которой аферисты обманом отобрали квартиру, нам удалось отменить решения всех предыдущих судов. Девушку теперь не выбрасывают на улицу. Но впереди еще заключительный шаг в суде. И мы работаем над этим вместе с адвокатами», – ведущий проекта Александр Пабат.

В начале программы в разработке команды было десять тем. Сейчас их уже десятки. Но авторы проекта намерены не отступать от первоначальной цели: не просто проводить расследование, а добиваться реального результата. Пусть небольшого, но все же помочь героям сюжетов.

«Дел стало настолько много, а процедура принятия чиновничьих и судебных решений оказалась настолько медленной, что однажды перед нами встал вопрос: выдавать в эфир просто расследование без решения проблемы, или все-таки сосредоточиться на результате. Мы выбрали последнее, потому что работаем не для красивой картинки. Хоть мы и телевизионщики. Но она для нас – лишь форма. А суть в том, что мы хотим доказать: справедливость все-таки существует», – говорит исполнительный продюсер проекта Александр Ильиных.

По словам Оксаны Соколовой, как только в прессе появилась информация о «Четвертой башне», на авторов программы буквально обрушился поток писем. «Среди реальных историй, которые приходят к нам на почту, мы отбираем действительно кричащие, те, которые никого не оставят равнодушным», - говорит Оксана Соколова.

Одним из самых резонансных стало также расследование, которое зрители увидели в одной из первых программ. 15-летняя Ольга из Вознесенска попала в беду – ее волосы засосал промышленный миксер. Ольга перенесла десятки операций, а виновник трагедии, собственник кондитерского цеха, отказывался выплачивать компенсацию по решению суда. Команде проекта «Четвертая башня» удалось добиться привлечения виновника к криминальной ответственности, было возбуждено уголовное дело. Кроме того команде «Четвертой башни» удалось найти клинку и врача, готового бесплатно сделать операцию по восстановлению слуха, на которую у семьи Ольги сегодня нет денег. «После расследований мы всегда держим ситуацию на контроле, - говорит Александр Пабат. - Нам нужно отстаивать результат до конца».

Итак, завершив первый сезон, команда «Четвертой башни» сосредоточилась на расследовании новых дел и завершении уже начатых. Все результаты будут показаны во втором сезоне, который выйдет в эфир в конце зимы.

Следить за проектом, его героями, комментировать сюжеты и делиться мнениями можно на сайте help.ictv.ua. Чтобы стать участником проекта, расскажите свою истории в письме по адресу: [email protected].

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 марта
17 марта
16 марта