19:11

четверг,
25 апреля

Публикации Країна Суспільство

Киевлянка собрала коллекцию винтажных духов

29.10.2013 / 10:06
Киевлянка собрала коллекцию винтажных духов
Ароматы истории

Киевлянка Анна Науменко собрала коллекцию из более полутора сотен винтажных ароматов. Большинство духов она покупала на аукционах, выбирая лишь те, которым не менее 20 лет. Самому старому экспонату более 60 лет, а самые дорогие экземпляры Анне привозили по заказу из Франции.

– Одни из моих любимых винтажных духов — «Красная Москва», – рассказывает Науменко. – В коллекции оставила несколько бутылочек разных выпусков. Лучший запах – у тех, что хранятся в сосуде с притертой пробкой и были выпущены до 1970 года. Всем последующим уже чего-то не хватало: богатства аромата, нежности послевкусия. Ведь со временем дорогие ингредиенты заменяли на более дешевые, какие-то добавки были запрещены из-за того, что вызывали аллергию. Поэтому, сравнивая сохранившиеся и популярные сейчас ароматы с их оригиналами, выпущенными 40-50 лет назад, вы заметите огромную разницу.

Сегодня духи «Красная Москва» снова популярны – их можно купить в любом парфюмерном магазине России, в Украину их тоже поставляют. Мало кто знает, что первоначально аромат был подарен сыном французского мыловара Августом Мишелем императрице Марии Федоровне на 300-летие рода Романовых и назывался «Любимый букет императрицы». После революции обычным женщинм аромат пришелся по душе, и его запустили в массовое производство, но уже под новым названием. А парфюмер сбежал во Францию, где по просьбе знаменитой Коко Шанель создал аромат Chanel №5. Говорят, он просто добавил альдегидов в уже готовые духи «Любимый букет императрицы».

Самые старые духи Анна купила на аукционе. Женщина, передавшая флакончик, рассказала, что их после войны ее отец подарил матери. Но та так и не открыла коробочку, берегла на особый случай.

– Я тоже не решилась открыть эти духи, так и стоят запечатанные. Боюсь, что если они соприкоснутся с воздухом, то изменят свой состав и испортятся.

У Науменко есть три постоянных аромата, которые она «надевает» в зависимости от настроения и ситуации. Этот минимум она считает необходимым для современной женщины.

– Если духи для вас очень дорогие, то выберите хотя бы два аромата: дневной и вечерний. Ведь пахнуть всегда одинаково – неправильно. Я рекомендую на работу и на деловые встречи брать Climat Lancome или Coco Chanel. Они ассоциируются с успехом и богатством. А вот Opium от Yves Saint Laurent или Poison Dior – вечерние ароматы, которые будут уместны и в ресторане, и на людной вечеринке.

Чтобы правильно подобрать духи, коллекционер советует нанести их на чистую кожу, лучше всего – на места, рядом с которыми проходят кровеносные сосуды. Идеально подойдет запястье или висок. Если в запахе нет ничего, что бы вас раздражало, а через пару часов вы настолько привыкли к аромату, что перестали его замечать, – он ваш. Если запах не подходит, он будет раздражать, провоцировать головную боль и даже аллергию.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля