17:55

суббота,
27 апреля

Публикации Фінанси Нерухомість

Украинская кадастровая карта – самая большая в ЕС

15.10.2013 / 20:32
Украинская кадастровая карта – самая большая в ЕС
Каждую минуту информацию о земучастках просматривает 10 человек

За месяц, что прошел с момента запуска электронной кадастровой карты Украины, ресурс стал самым посещаемым из всех государственных веб-страничек. Преодолен рубеж в миллион пользователей, каждую минуту информацию о земельных участках просматривает 10 человек.

Наша электронная карта – самая большая в Европе. В данный момент в кадастровой системе зарегистрировали 800 тыс. новых участков, в среднем появляется около 200 участков земли в час.

«Чем раньше мы систематизируем все данные, тем быстрее наведем порядок на рынке земли, – пояснил завотделом обработки почвы научного центра Института земледелия НАН Украины Сергей Гаврилюк. – «Серые» схемы оборота земли станут невозможны, поскольку они существовали именно из-за отсутствия нормального реестра и наличия законодательных лазеек».

Для землевладельцев создание единой базы несет конкретную пользу: они перестанут бояться, что землю отберут. К примеру, под Киевом около 5 лет назад получила распространение схема с кражей документов из сельсоветов – попробуй докажи, что твой акт владения землей является подлинным! В 2007 году воры посягнули даже на документацию в сельсовете Новых Безрадичей, где находится имение Виктора Ющенко.

«Пока реестр существовал только на бумаге, можно было распаевывать, продавать и перепродавать земли. Так делали по второму, третьему кругу, а запись в реестре о предыдущем собственнике могла легко потеряться», – пояснил Гаврилюк.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
27 апреля
26 апреля
25 апреля