06:48

пятница,
26 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Отец спас дочку от пожара ценой собственной жизни

19.09.2013 / 08:45
Отец спас дочку от пожара ценой собственной жизни
В Севастополе спасатели эвакуировали из горящего общежития троих

Ужасный пожар бушевал во вторник в одном из севастопольских общежитий. Огонь унес жизни супружеской пары и оставил сиротой пятилетнюю девочку, которую отец успел вывести из охваченного пламенем здания. «Взгляд» узнал подробности этой трагедии.

Дом для малоимущих

У обитателей общежития по улице Коммунистической больше нет крыши над головой — ее уничтожил огонь. Само общежитие построено в 1939 году как временное жилище для моряков. Со временем его приватизировали. В 65 квартирах проживают около 120 человек.

– У нас тут живут люди малоимущие. Часто – молодые семьи, – рассказал «Взгляду» один из жильцов. – Кухни и санузлы у нас общие.

За день до трагедии на третьем этаже было застолье. Но кто именно гулял и выпивал, пока не ясно. Слышались матерные крики и даже шум драки.

– Утром нас разбудил запах гари и крики из соседнего крыла, – говорит местная жительница Светлана Лачина. – Мы сначала подумали, что продолжается пьяная драка со вчерашнего вечера. Но, увидев мигалки пожарных машин, поняли, что горим.

Героическое спасение

– Пожар на третьем этаже общежития вспыхнул в 5:22 во вторник, – рассказал «Взгляду» помощник начальника ГСЧС Севастополя Александр Шевченко. – В 5:29 к дому уже подъехали два автомобиля спасателей. Горели общая кухня на третьем этаже, а также крыша и соседняя комната.

В окне кухни спасатели увидели женщину с 10-летним ребенком на руках – она звала на помощь. Кроме них, через нижнее окно эвакуировали 19-летнюю девушку. Всех троих удалось снять с помощью пожарной лестницы.

– Женщина сообщила спасателям, что на кухне, охваченной пламенем, находится газовый баллон, – говорит Александр Шевченко. – Чтобы избежать взрыва, пришлось одну струю направить непосредственно на баллон, чтобы охлаждать его. Только спустя 40 минут баллон удалось вынести через окно во двор.

А в соседней комнате спасатели обнаружили тела супругов – 33-летней женщины и ее 43-летнего гражданского мужа. Оказалось, что мужчина спросонья успел вынести на улицу пятилетнюю дочь, а когда вернулся за женой, то потерял сознание от дыма. Так они и погибли вместе.

Злосчастная проводка

– Мы не были близко знакомы с этой парой, – рассказала жительница сгоревшего здания Анна Харченко. – Муж вроде как работал в порту, дочь была его. Они с этой женщиной не оформляли отношения, чтобы получать помощь на девочку от государства. Все соседи шокированы. Всего за час ребенок остался ребенок без родителей! За девочкой сразу же приехали бабушка с дедушкой. Сейчас они готовятся к похоронам. Все соседи говорят, что женщина не пила, а муж мог употребить лишь немного пива.

По предварительным данным, причина возгорания – курение в нетрезвом виде. Но жильцы убеждены: пожар случился из-за замыкания проводки. Здание старое, в аварийном состоянии. Если экспертиза покажет последнее, местным властям придется экстренно искать деньги, чтобы отремонтировать 70 квадратных метров сгоревшей крыши.

По данным же милиции, причина пожара – нарушение правил пользования электрическими приборами. В общежитии убеждены: в пожаре обвинят самих жильцов, так как ответственность проще всего свалить на погибших, а об аварийности здания умолчат.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля