15:49

вторник,
16 апреля

Новости Країна Політика

Десятинную церковь отстроят к 2015 году

23.07.2013 / 16:35
Десятинную церковь отстроят к 2015 году
Регионал Мирошниченко зарегистрировал законопроект

Народный депутат от Партии регионов Юрий Мирошниченко не оставляет попыток провести через Верховную Раду закон о восстановлении Десятинной церкви. Недавно он в очередной раз зарегистрировал законопроект под названием «О возрождении уникального Символа православия — церкви Богородицы (Десятинной) в городе Киеве».

Отметим, что Мирошниченко выступал с такой инициативой в 2011 и в 2012 году, но тогда депутаты отказались рассматривать этот вопрос. Поэтому Мирошниченко зарегистрировал документ заново.

Сегодня, 23 июля, Мирошниченко не отвечал на телефонные звонки, а на его официальном сайте сказано, что Юрий Романович уехал в США.

Но в приемной нардепа объяснили, что новый законопроект практически ничем не отличается от предыдущих версий за исключением изменений в датировке. Законопроект призывает признать право православной церкви на возобновление имущественных прав, нарушенных в результате экспроприации в 1920-е годы церкви Богородицы (Десятинной), которую позже разрушили.

Мирошниченко предлагает построить «Национальный архитектурно-исторический, духовно-символический, православный комплекс» на территории памятника археологии национального значения «Город Владимира - детинец древнего Киева с фундаментами Десятинной церкви».

Так же он планирует, завершить археологические исследования остатков фундаментов древней Десятинной церкви Богородицы (Десятинной), построив с учетом требований ЮНЕСКО, Национальный музей древнего храма и православной культуры в стилобатной части главного сооружения будущего комплекса.

Кроме церкви на территории комплекса будет духовно-просветительский центр православной культуры будут сад и библиотека.

На восстановление Десятинки деньги предлагается взять из госбюджета. Руководить работами должен оргкомитет, созданный Кабмином. А конечный срок реализации проекта — 2015 году, когда будет отмечаться 1000-летие успения святого равноапостольного князя Владимира.

В парламенте к законодательной инициативе Юрия Мирошниченко отношение неоднозначное.

Во фракции Партии Регионов законопроект поддерживают , а оппозиция — против. В частности против активно выступает депутат от «Батькивщины» Владимир Яворивский. Он удивился, узнав, что Юрий Мирошниченко вновь зарегистрировал проект о Десятинной церкви.

«Юрий Романович мне обещал, что не будет его подавать. Значит, его подталкивают к этому», - отметил Яворивский.

«Нельзя строить на фундаменте старой Десятинной церкви, ведь это сама Киевская Русь. Я бы хотел видеть фундамент под стеклом, чтобы хотя бы взглядом прикоснуться к нашей истории. А новодел все равно будет фальшивкой, даже если построить его из самого дорогого мрамора», - заявил «Взгляду» Яворивский.

Он подчеркнул, что у законопроекта практически нет шансов получить одобрение парламентского комитета по вопросам культуры и духовности, который возглавляет оппозиционер Вячеслав Кириленко.

Он также предположил, что если законопроект Мирошниченко попадет в повестку дня, оппозиционные фракции «Батькивщина», УДАР и «Свобода» не будут за него голосовать.

Наместник Десятинного монастыря архимандрит Гедеон готов спорить с несогласными с идеей восстановления церкви. «Храм обязательно нужно строить. Без возрождения Десятинной церкви невозможно возрождение нашей страны. Это взаимосвязанные вещи, в чем можно убедиться, только взглянув на наше прошлое. Расцвет Древней Руси начался со строительства Десятинного храма... Пусть история повторится», - горячо говорит архимандрит Гедеон.

Он видит будущую Десятинную церковь в виде храма-музея. «Остатки древнего фундамента сохранятся, и к ним можно будет спуститься и посмотреть. А самое храмовое здание будет нести все архитектурные особенности старой Десятинной церкви», - отмечает Гедеон.

Он считает, что новый храм будет максимально приближен к оригиналу.

«Мы знаем, каким была старая Десятинная церковь, ведь есть описание ее в целом и отдельных деталей, например, окон. Известны ее размеры, а также каким был иконостас. Она строилась по византийским церковным канонам, похожих церквей сохранилось много», - заметил Гедеон.

«Я верю, что милостию Божию церковь возродится. Но мы еще духовно работаем с депутатами, чтобы они прислушались к голосу Церкви и приняли нужное решение», - резюмировал архимандрит.

Напомним, что Десятинная церковь была построена в 996 году. Князь Владимир выделил на поддержание церкви десятую часть своих доходов— десятину, откуда и пошло ее название.

В 1240 году, во время нашествия хана Батыя, церковь рухнула из-за массы забравшегося на своды народа, похоронив под своими обломками защитников Киева.

Место пустовало до 17 века, когда на руинах была построена небольшая церквушка. В 1842 ее разобрали, чтобы отстроить новый храм в византийско-московском стиле. В таком виде собор простоял до 1928 года, когда был уничтожен большевиками.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
16 апреля
15 апреля