14:22

воскресенье,
28 апреля

Какими бывают скамейки для сада: популярные материалы

05.08.2023 / 16:59
Какими бывают скамейки для сада: популярные материалы
Садовая скамейка - простое и функциональное украшение придомовой территории, которое может выглядеть стильно и современно, и одновременно станет комфортным местом для отдыха. Производители сегодня предлагают скамейки разных форм и размеров, поэтому выбрать подходящий вариант обычно не составляет труда. Сложность может возникнуть лишь на этапе выбора материала, ведь скамейка постоянно находится под воздействием погодных условий, а значит, должна быть прочной и практичной.

Садовая скамейка — простое и функциональное украшение придомовой территории, которое может выглядеть стильно и современно, и одновременно станет комфортным местом для отдыха. Производители сегодня предлагают скамейки разных форм и размеров, поэтому выбрать подходящий вариант обычно не составляет труда. Сложность может возникнуть лишь на этапе выбора материала, ведь скамейка постоянно находится под воздействием погодных условий, а значит, должна быть прочной и практичной.

Сегодня популярны деревянные скамейки, а также модели из металла или пластика. У каждого варианта есть свои особенности и преимущества — о них и поговорим далее.

Скамейки из дерева

Для производства деревянных скамеек обычно используется древесина, обладающая повышенной стойкостью к гниению:

  • дуб;
  • хвойные породы;
  • вишня;
  • орешник.

Каждый элемент изделия дополнительно обрабатывается специальными антисептическими составами и покрывается лаком в несколько слоев. При такой обработке деревянная скамейка прослужит долго, но покрытие периодически необходимо обновлять.

Производители предлагают полностью деревянные скамейки, а также модели, основание которых выполнено из металла, а деревянными остаются только спинка и сиденье. Популярность таких лавочек обусловлена невысокой стоимостью и прочностью конструкции. Выбирая такую модель, отдавайте предпочтение тем, у которых органическая часть выполнена из твердых пород дерева, не подверженных быстрому гниению.

Пластиковые скамейки

Это наиболее бюджетный вариант дачной скамьи. Производители изготавливают пластиковые скамейки разных форм, цветов и размеров. Некоторые модели можно считать настоящим дизайнерским шедевром, настолько красиво и необычно они выглядят.

Плюсами скамеек из пластика считают:

  • легкость очистки — достаточно обычной тряпки и мыльной воды;
  • небольшой вес — скамейку скромных размеров можно поднять одной рукой;
  • устойчивость к коррозии — дождь, снег и другие осадки таким лавочкам не страшны;
  • прочность — модели из толстого пластика способны выдерживать вес нескольких взрослых человек.

Единственный минус пластиковых лавочек — низкая ремонтопригодность. Хотя сломать такую скамейку непросто, если это все же случится, то ремонт будет либо невозможным, либо очень дорогостоящим.

Скамейки из металла

Чугунные и стальные скамейки отличаются повышенной прочностью и практичностью. Сломать их очень сложно, а починить довольно легко. При правильной грунтовке и покраске они хорошо защищены от воздействия окружающей среды, поэтому могут использоваться круглый год.

Металл позволяет воплотить любые дизайнерские фантазии, поэтому на рынке представлены модели всевозможных форм и размеров. Особый интерес представляют кованые скамейки с ажурными элементами. Они становятся настоящим украшением участка и выглядят довольно эффектно.

Единственный негативный момент — металлические скамейки сильно нагреваются в жару, поэтому сидеть на них бывает сложно. Однако эта проблема легко решается при помощи тканевых накидок или специальных подушек, которые укладываются на сиденье.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 апреля
27 апреля
26 апреля