23:53

пятница,
19 апреля

Новости Країна Суспільство

Минздрав назвал условие смешивания вакцин от коронавируса

17.08.2021 / 15:23
Министерство здравоохранения одобрило смешивание вакцин от COVID-19. Так, в Украине разрешено совмещать препараты Pfizer и Мoderna.

Об этом идет речь в интервью главного санитарного врача Игоря Кузина "Укринформу".

"Сейчас уже издан соответствующий приказ Минздрава, которым разрешается два типа сочетания вакцины. Первое-это вакцина м-РНК на М-РНК, это Pfizer / Moderna на Мoderna / Pfizer. Они могут быть смешаны", - сказал он.

По словам Кузина также возможен такой сценарий, когда первая доза была получена векторной вакциной AstraZeneca, тогда вторая прививка может быть сделана м-РНК-вакциной.

Глава Минздрава отметил, что решение о смешивании вакцин может принимать только врач и оно может приниматься лишь в таких двух случаях:

когда на первое введение вакцины пациент отреагировал нестандартно и было зафиксировано неблагоприятное событие после иммунизации. В таком случае врач выдает соответствующее медицинское заключение, что вторая доза должна быть введена альтернативная. Это медицинское заключение является основанием, чтобы была сделана замена вакцины во время второго введения;
когда человек получил первую дозу за рубежом, вернулся в страну, и в стране нет такой же вакцины. Например, вакцина Мoderna, которой у нас 2 млн доз. Если через 3-4 месяца, человек, который получил первую дозу за рубежом и именно Мoderna, вернулась в Украину, а у нас нет такой вакцины, то ей может быть введена вакцина Pfizer.

Напомним, во Всемирной организации здравоохранения не рекомендуют смешивать различные типы вакцин от коронавируса.

Источник

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля