23:12

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

Санкции против Медведчука и оппозиции совпали с падением рейтинга Зеленского и инаугурацией Байдена, – Radio Free Europe

12.03.2021 / 12:21
Политические аналитики уверены, что карательные меры Владимира Зеленского, направленные против лидера оппозиции, председателя Политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктора Медведчука, а также громкий арест банкиров могут быть вызваны в большей степени желанием Президента поддержать свой упавший рейтинг и набрать очки с помощью новой администрации США.

Об этом пишет европейская редакция «Радио Свобода» Radio Free Europe.

«Все это произошло так внезапно, без предварительного уведомления, что возникают вопросы о том, что послужило толчком к действиям и почему именно сейчас», – цитирует издание президента Американо-украинского делового совета Моргана Уильямса.

Тут же отмечается, что отношения Киева с администрацией Трампа были сильно натянутыми. И вдруг неожиданный поворот Зеленского в сторону США.

«Действия Зеленского, направленные против Медведчука, происходят в то время, когда Президент может почувствовать смесь поощрения и давления со стороны Соединенных Штатов», – говорится в статье и уточняется, что Зеленский мало что мог бы показать новой администрации США на следующий день после вступления Байдена в должность.

По мнению автора статьи, снижение рейтинга Зеленского совпало с его отступлением от политических и экономических изменений в прошлом году, и обуздание Медведчука – один из способов потенциально повысить популярность Президента. 

«Я думаю, что ему нужно заново внушить украинскому населению, что он выполняет повестку дня, которую проводил два года назад», – цитирует Radio Free Europe Стивена Пайфера, который был послом США в Украине с января 1998 года по октябрь 2000 года.

Напомним, народный депутат Украины, председатель Политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук заявил, что заокеанские хозяева Зеленского его руками зачищают информационное поле от оппонентов, убеждая Президента в его исключительном праве принимать противозаконные решения. При этом политик подчеркнул, что за такие решения неизбежно придется нести ответственность.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля