10:37

суббота,
20 апреля

Новости Країна Суспільство

Управделами УПЦ рассказал о роли Церкви в миротворческом процессе на Донбассе

11.02.2020 / 11:32
Управделами УПЦ рассказал о роли Церкви в миротворческом процессе на Донбассе
Митрополит Антоний Источник: Центр информации УПЦ
Архиерей отметил, что УПЦ готова стать медиатором для установления мира на Донбассе

Украинская Православная Церковь при любой политической обстановке неизменно и твердо отстаивала позицию о необходимости установления мира на востоке страны.

Как сообщает Центр информации УПЦ со ссылкой на «Вести», об этом сказал управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Антоний (Паканич).

«По итогам визита в Италию глава украинского государства Владимир Зеленский подчеркнул, что хотел бы стать "президентом мира", превратив войну из жестокой реальности лишь в страшное воспоминание. Для этого, отметил он, необходимо приложить максимальные усилия.

Важно, что такой подход президента разделяет и наше общество. В частности, как показал недавний опрос социологической группы "Рейтинг", прекращение военных действий на востоке Украины остается ключевым и первостепенным общественным запросом к главе государства. За соответствующий сценарий выступает 64 % населения страны.

Подобную позицию уже давно занимает и Украинская Православная Церковь, которая готова поддерживать миротворческие инициативы президента.  Об этом, в частности, четко сказал Блаженнейший митрополит Онуфрий во время встречи Владимира Зеленского с религиозными лидерами Украины, которая состоялась 4 декабря 2019 года», - сказал митрополит Антоний. 

Управделами УПЦ сообщил, что необходимо для эффективного диалога.

«Конечно, мы все прекрасно понимаем то, насколько тяжелой и многогранной является поставленная задача. Однако, как известно, путь в тысячу ли (в нашем случае – километров) начинается с первого шага. И его можно, да и нужно обязательно сделать.

Во-первых, крайне важно добиться полного прекращения огня и боевых действий. Это важнейшая предпосылка для начала полноценного и эффективного диалога. Ведь пока на Донбассе говорят пушки, пока льется кровь и смерть пожинает свои горькие плоды никакой нормальный разговор – на любом уровне – невозможен», - рассказал владыка Антоний.

Архиерей отметил, что УПЦ готова стать медиатором для установления мира на Донбассе.

«Во-вторых, качество и перспективы диалога о мире зависят от уровня доверия сторон друг к другу. В данном контексте наша Церковь готова стать одним из медиаторов, способствующих установлению необходимого взаимопонимания. Ведь мы хорошо знаем, чем живут люди по разные стороны линии разграничения. В частности, потому, что некоторые наши епархии находятся одновременно и на подконтрольных, и на неподконтрольных территориях.

Не менее значимо и то, что все эти годы Украинская Православная Церковь не делила украинцев на "правильных" и "неправильных", а также в любой политической обстановке неизменно и твердо отстаивала позицию о необходимости установления мира на востоке страны. Именно эти моменты и позволяют нам сейчас не только прямо смотреть в глаза каждой из сторон, но и выступать в роли медиатора, способного помочь им в нахождении соответствующих "точек соприкосновения"», - подчеркнул он.

Митрополит Антоний отметил, что важно сдвинуться с мертвой точки в вопросе достижения мира.

«В-третьих, необходимы не только правильные слова, а и дела, которые сближают гораздо быстрее. У нас есть много направлений, где мы могли бы уже сейчас созидать основы для воцарения мира как на нашей земле, так и в душах наших людей. Речь идет о совместных гуманитарных проектах, благотворительной помощи, принятии необходимых законов и так далее.

Главное – не боятся идти навстречу друг другу. Пусть это будет происходить не сразу, не самыми быстрыми темпами, не во всех сферах, но в данном вопросе крайне важно просто сдвинуться с мертвой точки. Сдвинуться реально, а не ради «красивой картинки»», - сказал владыка Антоний.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля