10:05

пятница,
29 марта

Новости Країна Суспільство

В Днепре освятили 11 колоколов для восстановленной звонницы

04.12.2019 / 15:31
В Днепре освятили 11 колоколов для восстановленной звонницы
Освящение колоколов Источник: Центр информации УПЦ
Владыка Ириней поблагодарил настоятеля храма протоиерея Василия Синюка и прихожан за труды в деле украшения Благовещенского храма

В Днепре 3 декабря митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней и епископ Петропавловский Андрей совершили чин освящения колоколов для звонницы Благовещенского храма.

Как сообщает Центр информации Украинской Православной Церкви со ссылкой на пресс-службу Днепропетровской епархии, после окропления одного из колоколов святой водой митрополит Ириней первым ударил в благовест. 

Затем епископ Андрей поднялся на колокольню, где освятил остальные 10 колоколов. После был совершен праздничный перезвон.

Владыка Ириней поблагодарил настоятеля храма протоиерея Василия Синюка и прихожан за труды в деле украшения Благовещенского храма.

*** Благовещенский храм, освящение которого состоялось в 1896 году, является памятником архитектуры местного значения. В 1933 году церковь закрыли и переоборудовали под складское помещение, чуть позже была разрушена колокольня и главный купол. Богослужения в церкви возобновилось во время немецкой оккупации города в 1943 году, и повторно храм уже не закрывался.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта