03:48

суббота,
20 апреля

Новости Країна Суспільство

В Церкви призвали женщин подражать примеру святой равноапостольной княгини Ольги

24.07.2019 / 18:39
В Церкви призвали женщин подражать примеру святой равноапостольной княгини Ольги
Святая Ольга Источник: РИА Новости
Патриарх обратил внимание на то, что во времена советской власти именно женщины

Православная Церковь 24 июля отмечает день памяти святой равноапостольной княгини Ольги.

Сегодня Патриарх Кирилл призвал женщин подражать примеру княгини Ольги и никогда не расставаться с ролью равноапостольного служения, сообщают РИА Новости.

В частности, Патриарх обратил внимание на то, что во времена советской власти именно женщины, преимущественно, занимались христианизацией народа: «Поразительно, что процент крещаемых в Советском Союзе достигал 37%, при абсолютной официальной атеизации нашего общества. Что же происходило? Главное влияние в семейной жизни осуществляли женщины: бабушки и мамы, которые тихо воспитывали своих детей в христианской вере, которые часто тайком приводили их в храмы Божии, которые крестили своих детей и внуков».

По его словам, «подобно тому, как Ольга не могла открыто проповедовать христианство, они своей любовью и, конечно, своей верой преобразовывали сердца нашей молодежи, наших детей. И сегодня – может быть, не в той степени, как в те годы, – но также бабушки и мамы играют решающую роль в христианском, православном воспитании детей».

Отмечая все эти факты, Предстоятель Русской Церкви призвал женщин «никогда не расставаться с этой удивительной ролью равноапостольного служения, с этим действительно поразительным действом воцерковления своих детей и внуков, через которое Православная Церковь и вера христианская воспроизводится в каждом последующем поколении людей». 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля